О героях, спичках и благодарности. В Химкинской областной больнице благотворители поблагодарили врачей

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG

Герои нашего времени

Кофе и шоколад врачам Химкинской областной больницы привезли президент фонда «Соратники» Луиза Гагарина, депутат городского округа Химки Владимир Суслов и руководитель территориального управления Владимир Петренко.

Хирургический корпус был переоборудован под ковидный в самом начале пандемии, одним из первых на территории городского округа Химки. На переоборудование ушло две недели, работа шла круглосуточно. Был сделан ремонт внутренних помещений, подготовлены шлюзы и ковидная зона. Сегодня здесь работают более 150 врачей, медсестер и санитарок.

1 из 3

«Хотим поклониться им за их самоотверженный труд, вручить подарки и еще раз сказать им большое спасибо за то что они делают для населения нашего округа, – сказал Владимир Суслов. – Это настоящие герои нашего времени».

Люди благодарны врачам, отмечает Владимир Петренко. Он встречался с пациенткой, у которой было 85% поражения легких. Ее лечили четыре месяца. Одновременно с ней лежал в больнице на операции с ковидом ее муж. Оба благополучно поправились.

«Мы поддерживали наших врачей с первых дней пандемии и продолжаем это делать, – говорит Петренко. – Сегодня врачи на передовой войны с ковидом. Это враг, а не просто болезнь. Самое главное – это жизнь человека, и они борются за каждую жизнь».

«Летом была небольшая передышка, а сейчас медицинский персонал работает в достаточно тяжелых условиях, — рассказывает Елена Ирхина, заместитель главного врача по поликлинической работе. – Но, конечно, когда мы видим такое внимание к нам со стороны общественности, на душе полегче».

Накануне новогодних праздников очень желательно минимизировать контакты, напоминает Елена Алексеевна. Если общество хочет помочь врачам, главное, что можно сделать, – это просто не заболеть. Для этого есть смысл какое-то время оставаться с родными дома, чтобы не добавлять работы медикам.

Спичка на бумаге

Акцию в поддержку врачей запустил весной 2020 года Общероссийский народный фронт. Тогда Луиза Гагарина написала письмо в «Нестле», рассказала, что людям, работающим в «красных» зонах, нужно иногда выпить воды и перекусить, и спросила, хочет ли компания помочь. В «Нестле» поддержали инициативу и выдали продукцию в мелкой расфасовке – кофе и шоколадные батончики. Луиза стала ездить к врачам: в Красногорск, на станцию скорой помощи, в больницу.

1 из 3

Когда люди стали обращаться за продуктовой помощью, выяснилось, что у многих есть домашние животные, которых тоже нужно кормить. Тогда Луиза написала письмо компании «Пурина». Компания предоставила фонду почти четыре тонны кормов. Чтобы раздать корма, было решено провести конкурс «Кошкин дом»: «Это история не про иждивенчество. Это история про любовь к животным».

На вопрос, как ей удается все успевать и не падать духом, Луиза отвечает просто: «Сейчас появился модный термин – «выгорание». Я представляю себе это буквально: положили спичку на бумагу, и бумага сгорела. Ребята, не кладите спичку на бумагу! Правильно оценивайте свои силы».

Благотворительность как стиль жизни

Луиза рассказывает, как недавно нашла старую фотографию, на которой была изображена ее троюродная сестра Нина. У нее был синдром Дауна. Она умерла в феврале 2011 года в возрасте 67 лет. В июне этого же года был создан фонд «Соратники». По словам Луизы, она не сразу связала эти два события, но теперь понимает – случайностей не бывает.

Проект «Пятый элемент» фонда «Соратники» вошел в топ-1000 «самых сильных идей» Агентства стратегических инициатив. Проект направлен на создание многофункциональной среды для людей с инвалидностью и лиц пожилого возраста с возможностью компенсации утраченных функций организма. Сейчас он находится в стадии развития, готовится консорциум. К работе подключатся два вуза – будет исследовательская база, планируется научно-практическое применение.

Через интенсивную образовательную программу прошел проект фонда «Помогите моей маме». Сегодня он активно развивается в формате платформы. К проекту присоединились Австралия и Испания, а также жители Лазурного берега. В проекте есть заявители и помощники: платформа помогает им находить друг друга. Фонд помог жительнице Австралии, мать которой живет в Донецке. Через портал нашли в Донецке людей, которые приехали к маме с цветами.

1 из 3

На платформе «Помогите моей маме» фонд планирует заниматься анализом профиля бедности. Обезличенные, но структурные данные предоставят Пенсионный фонд, ФНС и телесети. Будет составлена «тепловая карта» Московской области. Исследование поможет региональным властям и органам местного самоуправления выявить малоимущих граждан и сформировать наиболее подходящие для них меры государственной и муниципальной поддержки.

Проект «Анализ профиля бедности» уже успешно осуществили в Ростовской области. Исследование, произведенное на основе сведений регионального министерства труда и социального развития и данных сотовых операторов, помогло выявить район с высоким присутствием малоимущих и ввести в нем новые меры социальной поддержки. В результате более 10 тыс. семей вышли из категории малоимущих.

Вместо эпилога

Луиза Гагарина убеждена, что важно благодарить не только врачей: «А водителей, которые возят? Сотни госпитализаций каждый день. А дворника, который убирает снег? А маму, которая сидит дома и печет пироги? Кошку – за уют в доме. Бога – за все».

  • VK
  • TG

Читайте также