«Онлайн путь, который приведет подростков к успешному старту»: благотворительный фонд «Открывая горизонты» разработал программу профориентации для детей из детских домов

  • Время на чтение:10 мин
    • VK
    • TG
Большинство детей из детских домов не знают, какой жизненный путь выбрать после выпуска из учреждения. Рядом нет близких взрослых, которые дали бы совет, а знаний о мире профессий очень мало. Поэтому большинство ребят поступают в учебное заведение по принципу: «где проще учиться» или «за компанию», а после окончания долго не могут найти работу по специальности и по душе. Это очень большая проблема, которую необходимо решать.

Именно для этого благотворительный фонд «Открывая горизонты» разработал программу профориентации «Поколение выбор», которая на сегодняшний день реализуется в 40 регионах России силами сотрудников и фондов-партнеров. В Иркутском регионе эта программа проводится при поддержке АНБО соц. помощи «Дорога Добра» с 2018 года. Дважды в месяц волонтёры и куратор программы, посещали ребят из 5-ти детских домов региона, где проводили увлекательные и полезные игры, профориентационные тренинги, встречи со специалистами разных профессий и экскурсии на местные предприятия и крупные компании.

В марте 2020 года, по всей стране ввели ряд ограничений, для обеспечения безопасности населения. Центры помощи детям также закрыли для посещения. Конечно, это сделало невозможным реализацию программы в старом формате и в рекордно короткие сроки команда фонда «Открывая горизонты» и 40 региональных кураторов перевели «Поколение выбор» в online.

Этот переход был сложен. АНБО соц.помощи «Дорога Добра» в Иркутске пришлось столкнуться:

  • С сомнениями - о том, что ребятам такой формат подойдет. Что это будет увлекательно, интересно и, самое главное, эффективно, ведь основная цель – помочь ребятам на старте взрослой жизни.

  • С техническими сложностями – пришлось срочно разбираться с новой программой ZOOM. Не во всех центрах помощи были компьютерные классы, нужно было организовать ребятам технику для подключения. Новый контент программы тоже необходимо было освоить и понять, как работают все анимации и интерактивы.


Не всё получилось сразу, но упорство и интерес ребят, командный дух волонтеров, даже на «удаленке», и постоянная поддержка сотрудников фонда «Открывая горизонты», сделали переход в online не только реальным, но и действительно эффективным.

«Спустя год ведения программы «Поколение выбор» в Иркутске в новом формате, можно сказать, что мы достигли успеха. Мы это осознали на одном из занятий. Ребята в online общении после мероприятия вывели свою формулу успеха: успех + каждый день + маленький шаг + сделать», - делится куратор программы в Иркутске, Гудинова Анна.

В феврале, в Иркутском регионе постепенно начали снимать ограничения.

«Мы целый год не видели ребят вживую. Наша первая встреча в одном из учреждений прошла не по программному плану, мы просто приехали и просидели с ребятами в теплом кругу, радостно и нетерпеливо делились тем, что произошло за год, эмоциями. Рассказывали, как нам не хватало такого реального общения друг с другом! - рассказывают волонтеры региона, Анна, Светлана и Лера - Мы надеемся, что очень скоро откроют для посещений и другие наши подопечные учреждения и мы сможем продолжить программу в offline для всех наших ребят. А пока продолжаем с ребятами учиться делать самостоятельный, осознанный выбор будущей профессии в online и offline».




Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также