Марафон на двоих: как волонтеры-лидеры помогают незрячим бегунам преодолеть любую дистанцию

  • Время на чтение:11 мин
    • VK
    • TG

За день до традиционного Московского марафона в Парке Победы на Поклонной горе в третий раз прошел благотворительный Гастрономический забег RUN & EAT», который организует Благотворительный фонд «Счастье»

За день до традиционного Московского марафона в Парке Победы на Поклонной горе в третий раз прошел благотворительный Гастрономический забег «RUN & EAT», который организует Благотворительный фонд «Счастье».

Похожие мероприятия на DOBRO.RU 2 апреля – 31 декабря 2020 Дружба молодых людей с инвалидностью и без инвалидности (онлайн) 28 сентября – 30 октября 2020 Лаборатория успеха (Тамбов)

Некоторые участники предстоящего забега заранее договорились встретиться в вестибюле станции метро «Парк Победы». Они поднимались по эскалатору поодиночке или парами и присоединялись к тем, кто пришел раньше. Потом, когда все собрались, все вместе двинулись к выходу из метро в парк. И только внимательный взгляд уловил бы детали, по которым можно было понять, что несколько человек из этой группы ничего не видят. А некоторые – еще и не слышат. Они приехали, чтобы выйти на старт вместе со зрячими.

Несколько лет назад в Москве появился благотворительный фонд «Спорт для жизни», помогающий заниматься спортом людям с инвалидностью. Один из проектов фонда, «Марафон в темноте», помогает начать заниматься бегом незрячим и слабовидящим спортсменам. Важная часть этой программы – это подготовка волонтеров-лидеров. Их готовят на специальных семинарах, которые длятся три дня. За три года существования программы на семинарах обучились около двухсот человек.

1 из 2

На этом подготовка волонтеров не заканчивается: им нужно не только пройти тренинг, но и регулярно ходить на тренировки, которые два раза в неделю проводятся в легкоатлетическом манеже Дворца детского спорта на Рабочей улице. Там они знакомятся со своими подопечными – будущими партнерами по бегу, вместе тренируются и ездят на соревнования. Уровень незрячих спортсменов разный. Кто-то готов выйти на дистанцию в пять километров и проходит часть пешком. Есть те, кто пробегает классический марафон в 42 км. А некоторые выходят на ультрамарафонскую дистанцию в 100 км. Лидеры им нужны разные.

А еще волонтеров-лидеров должно быть в пять раз больше, чем подопечных. Не все волонтеры могут ходить на тренировки два раза в неделю и если у фонда 30 подопечных, то требуется 150 активных волонтеров. Опыт нескольких лет работы проекта показал необходимость именно такого соотношения – тогда незрячие бегуны гарантированно будут обеспечены лидерами и на тренировках, и на соревнованиях.

Переодевшись и сдав вещи в большую палатку, в которой организована камера хранения, бегуны приступают к разминке под громкую музыку, доносящуюся со сцены. Рядом разминаются волонтер Евгения Капитонова и ей подопечная Наталья Полякова.

1 из 3

Евгения Капитонова занимается бегом около полутора лет. На следующий день ей предстоит пробежать первый марафон – 42 км. Она рассказала, как пришло решение стать частью проекта «Марафон в темноте»: «На одном из забегов меня обогнал незрячий человек, бежавший в «парасвязке» (это сшитая в форме восьмерки резинка, за которую держатся лидер и спортсмен). И я решила, что если незрячие могут так быстро бегать, то мне нужно попасть в этот проект, чтобы научиться бегать так же быстро. Я прошла тренинг по обучению на лидеров и медицинский тренинг по оказанию первой помощи. Приносить пользу, выделяя хотя бы один раз в неделю – это тоже благотворительность, только здесь ты жертвуешь не деньги, а свое время».

Во время карантина Евгения вела тренировки онлайн: «Люди приводили на эти тренировки своих родственников, знакомых, к нам подключались другие города. И Наталья, с которой я сегодня побегу, привела больше всех. Кстати, разминку на онлайн-тренировках вела наша подопечная, абсолютно незрячая. Раз в неделю наши подопечные устраивали нам концерты – кто-то пел, кто-то играл на фортепиано, кто-то на баяне. Мы собирались все вместе в зуме и начинался концерт. Было много общения. Они нас очень вдохновляют и я все больше убеждаюсь, что они нужны нам больше, чем мы им».

С Натальей Поляковой Евгения уже бегала на тренировках, но это их первый совместный соревновательный старт. Спортом Наталья занимается всю жизнь: в детстве это было фигурное катание, горные лыжи, плавание. В девять лет она получила травму и почти потеряла зрение. Но спорт в жизни остался и три года назад она начала бегать. Помимо регулярных, два раза в неделю, тренировок, она бегает пятикилометровые дистанции на разных соревнованиях. «Мне не так важен результат, за сколько я пробегу, важнее процесс», – говорит Наталья.

Бежит она не быстро и на соревнованиях предпочитает бежать без «парасвязки»: ей удобнее, когда ее поддерживают под руку. У Натальи есть остаточное зрение, позволяющее ей передвигаться по городу самостоятельно. Кроме бега она занимается плаванием и скандинавской ходьбой.

1 из 3

Петр Галушкин – полностью незрячий. Он бегает с 2016 года, с перерывами, то бросая, то возвращаясь к тренировкам. Обычно бежит по пять километров, но сейчас спортсмен готовится к «десятке».

Александр Целищев пришел в проект недавно: весной подал заявку на участие в тренинге, но из-за карантина первый обучающий семинар прошел только в августе. Пройдя тренинг и тренировки он вышел на старт Гастрономического забега со своим подопечным, Сергеем Черноморецким. «Мы отлично пробежали. Для меня главное, чтобы Сергей остался доволен. Мы даже на пит-стопах не останавливались, бежали и бежали, даже проголодаться не успели. Завтра Сергей побежит десятку на Московском марафоне, не со мной, с другим волонтером, а я тоже побегу десятку, но самостоятельно», - говорит Александр.

Сергей тоже остался доволен забегом. «Прекрасные ощущения, погода порадовала, прекрасный парк и забег. Завтра я впервые побегу десятку на Московском марафоне, хотел сегодня проверить как бежится, дышится. Бегать начал больше трех лет назад. Сначала не очень активно, потом все больше увлекался. И в этом году уже продуктивно готовлюсь к соревнованиям, два раза в неделю хожу на тренировки».

Единственная пара, которая бежала в этот день дистанцию в десять километров – Кирилл Семакин и слепоглухой спортсмен Алексей Горелов. Общение со спортсменом возможно только тактильное – Кирилл что-то пишет на ладони Алексея пальцем или подталкивает в нужном направлении, трогает его за предплечье. Если нужно договориться о встрече, то присылает ему сообщение в телефон – Алексей может разглядеть большие буквы на экране смартфона.

“С Лешей всегда приятно бежать, мы уже несколько раз бегали вместе. А на трассе он и так все понимает, там не нужны никакие жесты, достаточно толчков. А когда подбегаем к пункту питания, я ему даю знать, что там есть из питья, и он выбирает. Как правило, он берет простую воду”, – делится Кирилл.

44-летний Кирилл – опытный бегун, за его плечами есть даже горный трейл в Приэльбрусье. “Для меня по-прежнему загадка, почему я пришел в этот проект, про который узнал года два назад. Прошлым летом я прошел тренинг, начал ходить на тренировки, потом стал бегать как лидер с незрячими спортсменами на соревнованиях. Что-то меня влечет и уже хочется не брать от бега, а отдавать”.

Многие волонтеры после прохождения тренинга говорят, что шли на тренинг, чтобы помочь другим, а в результате получили помощь сами, рассказывает исполнительный директор фонда Анастасия Плетминцева. Так на беговой дорожке соприкасаются два разных мира, взаимно обогащающих друг друга ощущениями и эмоциями.

Фото: Вадим Кантор

  • VK
  • TG

Читайте также