#МыВместе: Пенсионерам Абдулинского городского округа помогают более 40 волонтеров

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG
В Оренбуржье продолжается Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе. Волонтеры поддерживают пожилых людей старше 65 лет во время пандемии, доставляя лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости. Работа добровольческих штабов в регионе и муниципалитетах началась весной. С начала октября деятельность была возобновлена.

За два месяца работы добровольцы Абдулинского штаба приняли и обработали более 30 заявок на оказание помощи людям старшего поколения. Волонтерами работают 43 человека, в состав которых входят представители общественных, образовательных организаций, дружинники, корпоративные добровольцы.

Семейное волонтерство — ещё один вид добровольческой деятельности, который с момента запуска акции #МыВместе активно развивается в Оренбургской области.
В Абдулинском городском округе семья предпринимателей Александр и Ольга Щёголевы занимаются доставкой продуктов и медикаментов. Семейная пара участвует в акции с самого начала.

- В марте в СМИ объявили о распространении новой коронавирусной инфекции. Мы сразу решили, что сможем помочь людям. Сначала в социальных сетях предлагали помощь и бесплатную доставку средств первой необходимости. Звонки поступали, но не много. Затем я связалась с руководителем нашего добровольческого центра. Нам предложили стать участником акции «Мы Вместе». Мы готовы были в любой момент поехать на помощь или на доставку, всегда были на связи и ждали очередного звонка, – поделилась Ольга Щёголева.

При посещении пенсионеров добровольцы соблюдают все меры предосторожности: используют маски, перчатки, обрабатывают руки антисептиками. Ежедневно к акции присоединяются новые люди и организации, желающие помочь во время пандемии.

За два месяца работы горячей линии «Мы вместе» Оренбургской области было отработано 907 заявок, из них по региональной горячей линии поступило 418 обращения, по муниципальным – 489.

Региональный штаб работает ежедневно с 08:00 до 20:00. Обратиться к волонтерам могут по бесплатным телефону горячей линий: 8-800-201-40-34. График работы: в будние дни – с 09:00 до 20:00, в выходные – с 10:00 до 19:00.

Напомним, обязательный режим самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше введен в регионе с 28 сентября. Ограничения введены в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также