Добро.Навигатор поможет НКО узнавать о мерах господдержки

  • Время на чтение:11 мин
    • VK
    • TG
Экосистема DOBRO.RU вскоре пополнится новым сервисом Добро.Навигатор. Он позволит НКО найти все меры поддержки, которые государство, частные фонды и представители бизнеса оказывают на федеральном и региональном уровнях. Об этом заявила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина на пресс-конференции АВЦ – Ассоциации волонтерских центров. С необходимостью появления такого сервиса согласилась вице-премьер Татьяна Голикова, поддержав инициативу АВЦ, озвученную на Международном форуме добровольцев в Сочи в 2019 году.

По данным АНО «Национальные приоритеты», только 265 некоммерческих организаций из более 140 тысяч, официально зарегистрированных в России, задействованы в реализации национальных проектов. На данный момент отсутствует качественный партнерский диалог между некоммерческими и волонтерскими организациями и исполнительными органами власти. Некоммерческие и волонтерские организации слабо информированы о реализации Национальных Приоритетов и различных мер поддержки в целом.

«Поддержка НКО нужна на постоянной основе. Зачастую о тех или иных мерах поддержки НКО узнают после того, как конкурсы проведены, так как информация рассредоточена. Для этого мы создали простой и удобный сервис, где НКО могут найти необходимые меры поддержки в своем регионе, а органы власти - связаться с заинтересованными авторами социальных проектов. Сервис «Добро.Навигатор» позволит видеть весь объем оказываемой помощи в адрес НКО, а также вовлекать волонтерские и некоммерческие организации в достижение национальных целей развития России, маркируя тематические мероприятия и связывая их с ответственными органами власти. Операторы мер поддержки и ведомства, отвечающие за реализацию национальных проектов, смогут привлекать тысячи НКО в свои команды, проводить опросы, собирать идеи, создавать условия для диалога и партнерства», – рассказал Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров и член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

Добро.Навигатор - часть экосистемы сервисов Dobro. Любая организация или волонтёр могут авторизоваться на портале, используя данные своего Dobro ID. Начать пользоваться сервисом очень просто: нужно только выбрать направления деятельности, регион, организацию и пользователь автоматически получает доступ к каталогу мер поддержки, которые предоставляются НКО и волонтерам по всей стране.

«Сотни различных компаний и ведомств готовы помочь НКО разными способами: через гранты, субсидии, предоставление помещений, образовательную, методическую и информационную поддержку. Добро.Навигатор соберет все меры поддержки в одном месте. Помимо функции посредника, который сильно упрощает коммуникацию между НКО и операторами мер поддержки, Добро.Навигатор позволит увидеть аналитику участия граждан в реализации нацпроектов и помогать НКО обретать партнеров со стороны государства, если их цели деятельности схожи, а мероприятия соответствуют национальным целям развития России», – объяснила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Меры поддержки представлены в виде карточек с кратким описанием. Можно фильтровать каталог по датам оказания мер, сроку подачи заявки, типу целевой организации, а также по соответствию Национальным целям развития России до 2030 года. На странице мер поддержки можно увидеть размеры грантов, критерии отбора, а также конкретные шаги, которые необходимо выполнить для её получения.

Справочная информация:

DOBRO.RU – главный портал о добровольчестве, дом проекта #МЫВМЕСТЕ и экосистема IT-сервисов, помогающих развивать волонтёрство и позитивную социальную активность:

• ДОБРО.УНИВЕРСИТЕТ – онлайн-университет социальных наук;


• ДОБРО.ЖУРНАЛ – медиапроект о созидательной гражданской активности;
• ДОБРО.ПОМОЩЬ – проект адресной помощи;
• ДОБРО.КОНКУРСЫ – каталог конкурсов для волонтеров и организаторов волонтерской деятельности;
• ДОБРО.АНАЛИТИКА – открытые данные по развитию волонтерского движения в России.


DOBRO.RU в цифрах:
• 7 000 000 волонтерских часов
• 33 500 мероприятий
• 24 300 организаторов
• 1 680 000 волонтеров
  • VK
  • TG

Читайте также