На VI молодежном саммите БРИКС утвердили Концепцию развития добровольчества и План мероприятий до 2021 года

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG
1 декабря в Ульяновске на VI молодежном саммите БРИКС молодежные министры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР торжественно подписали Концепцию развития добровольчества и План мероприятий до 2021 года. Утверждению документов предшествовало три встречи рабочей группы по добровольчеству стран БРИКС и 2 месяца активной работы. Ассоциация волонтерских центров выступала координатором рабочей группы БРИКС и получила более 50 предложений и дополнений от представителей волонтерских организаций и профильных министерств стран.

«Подписание Концепции развития добровольчества и Плана мероприятий до 2021 года – это новый этап в развитии международного волонтерства. У нас был похожий опыт ранее, в 2018 году, когда АВЦ координировала разработку Концепции развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения. В результате в Азербайджане и Казахстане объявили «Год волонтера», а также утвердили Российско-казахстанский Совет по волонтерству, в Киргизии и Беларуси разрабатываются законопроекты и внедряются российские стандарты в сфере волонтерства, в Армении создается профильная Ассоциация. Теперь для этой темы открыт и БРИКС, и мы сделаем все для того, чтобы сотрудничество в рамках группы было максимально эффективным»‎, — сообщил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров и член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

Концепция призвана содействовать обмену опытом в разработке и реализации волонтерских проектов, а также координации и поддержке деятельности добровольческих организаций. Задачи, закрепленные в утвержденной Концепции, будут способствовать укреплению дружеских и культурных связей между молодежью стран БРИКС и расширению сети волонтерских центров.
В рамках Плана мероприятий до 2021 года АВЦ планирует проведение вебинаров и онлайн-консультаций по инфраструктуре для развития добровольчества, внедрение сборника лучших практик и стандарта волонтерства в странах БРИКС, организация обменных стажировок и государственных форумов и т.д.
  • VK
  • TG

Читайте также