В Камышине открылось пятое территориальное представительство ресурсного центра добровольчества Волгоградской области

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG
27 ноября в городском округе - город Камышин произошло официальное открытие пятого территориального представительства ресурсного центра добровольчества Волгоградской области. Оно станет уникальной площадкой для развития и популяризации добровольчества не только в Камышинском, но и в Жирновском, Котовском и Дубовском районах. Активисты волонтерского движения будут перенимать лучшие федеральные и региональные практики, проходить тренинги, учиться создавать социально значимые проекты и сопровождать мероприятия.

В рамках торжественного открытия активистам города вручили медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Медали получили: Елена Климова - учитель иностранных языков школы №18, Ани Оганисян - педагог дополнительного образования индустриально-педагогического колледжа имени А.П. Маресьева, Андрей Лимаренко - специалист по работе с молодёжью центра «Планета молодых», Наталья Ефимова - директор центра «Планета молодых», Светлана Татаринова - помощник Главы городского округа – город Камышин. Они организовывали мероприятия с участием добровольцев по оказанию адресной помощи в период пандемии.

В настоящее время по данным главного портала о добровольчестве ДОБРО.РУ на территории Камышина функционирует 48 волонтёрских объединений, в которых состоят 1089 волонтёров разного возраста. Открытие ресурсного центра позволит расширить географию и привлечь активистов. Отметим, что в 2019 году добровольцы организовали около 250 акций.

Волонтёрские объединения города представляют собой совершенно различные добровольческие направления: экология, помощь бездомным животным, поиск пропавших людей, серебряные добровольцы, помощь детям и нуждающимся категориям граждан, работа в рамках Русского географического общества, скауты, поисковики, Волонтеры Победы, объединения при Камышинских храмах, доноры, волонтёры-медики, студенческие активисты.

Площадка ресурсного центра оборудована на средства федерального гранта Всероссийского конкурса «Регион добрых дел». Здесь расположились 3 аудитории для проведения мероприятий и тренингов. Также в учреждении есть трансформируемое коворкинг-пространство: актовый зал площадью 200 кв.м, который используется для деятельности волонтерских объединений и организаций города. Зал оснащен всей необходимой аппаратурой, есть передвижные сиденья на 150 человек, сцена, проектор и экран.

Филиал в городе Камышин — пятый по счету в регионе. Напомним, первый открылся в Михайловке, второй в Светлом Яре, третий в Елани, а четвертый во Фролово. Координатором их работы выступает Региональный ресурсный центр добровольчества Волгоградской области. В целом сеть включает восемь площадок, они также появятся в Урюпинске, Николаевском и Калачевском районах. Работа идет в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и реализации концепции развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года.

Напомним, тысячи социально значимых программ ежегодно реализуют добровольцы волгоградского региона. Молодежь и граждане старшего возраста работают в экологическом, медицинском, патриотическом направлениях, занимаются благоустройством, проводят акции и концерты — на постоянной основе свою деятельность ведут порядка 1000 организаций.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также