Стартовал онлайн-марафон для волонтеров со всего мира

  • Время на чтение:19 мин
    • VK
    • TG
Открытие марафона #МЫВМЕСТЕ прошло в онлайн-режиме 4 декабря. В прямом эфире к участникам со всего мира обратились почетные гости и добровольцы из разных стран. Событие приурочено к Национальному и Международному дню волонтера, который отмечается 5 декабря. Основная тема марафона: «Взаимопомощь и партнерство в период глобальных вызовов».

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской̆ Федерации Сергей Кириенко:

«В этом году мы встречаемся в онлайне, не можем быть рядом, но все равно чувствуем тепло друг друга. Хотел бы сказать огромные слова благодарности всем волонтерам. Многие из них прямо сейчас находятся в “красных” зонах, доставляют продукты и лекарства нуждающимся, формируют продовольственные наборы для многодетных семей, помогают врачам и медперсоналу в больницах. За этот год участники акции #МЫВМЕСТЕ помогли более 4,5 млн человек, а за каждой помощью стоит своя трогательная история, когда своевременные действия операторов колл-центров действительно спасали кому-то жизнь. В детстве мы все мечтали немного побыть волшебниками. Волонтерство – это волшебство, доступное каждому взрослому, которое не требует много ресурсов. Добровольцы доказали, что даже в самой сложной ситуации люди объединяются. Пусть это чувство единения останется с нами!»

Трансляция на сайте 5dec.dobro.ru будет длиться более 30 часов, за которые участники смогут присоединиться к телемостам и прямым включениям из регионов России и зарубежных стран, мастер-классам и дискуссиям, интерактивным и развлекательным событиям, прослушать мотивационные выступления. Также для них пройдет премьерный показ сериала «Счастье есть». Участники марафона смогут поучаствовать в акции «Елка желаний» в рамках проекта «Мечтай со мной», который исполняет мечты детей и пожилых людей с состоянием здоровья, угрожающим их жизни. Также в рамках мероприятия пройдут торжественные церемонии награждения победителей премии «Доброволец России – 2020» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В онлайн-формате к открытию присоединились волонтеры Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ с Камчатки, которые уже завершили свои рабочие смены и первыми в России готовятся отметить День добровольца.

«У волонтеров Камчатки нет национальности и возраста, рабочий день волонтера ничем отличается от рабочего дня обычного человека. В этом году мы смогли помочь более 10 000 человек, работали не покладая рук. Наше 4 декабря заканчивается, поэтому мы с нетерпением ждем 5 декабря! Поздравляем всех добровольцев с праздником с места, где начинается Россия», – сказала руководитель АНО «Ресурсный̆ центр добровольчества Камчатского края» Анастасия Орлова.

К марафону подключились более 1000 волонтеров из 100 стран, которые записали свои видеообращения участникам мероприятия на родных языках. Также добровольцев поприветствовал основатель проекта «Мы меняем будущее» (Великобритания) Джеймс Санкто, который подчеркнул, что все неравнодушные люди способны изменить мир, если смогут объединиться вместе:

«НКО, компании, отдельные люди и бизнес приложили усилия, чтобы произошли изменения, которые помогут нам победить пандемию коронавируса. От каждого из нас зависит, произойдут ли эти изменения, сможет ли мы найти для этого необходимые решения. Для этого нам необходимо работать вместе».

Из студии гостей также поприветствовала волонтер-медик «красной̆» зоны ГБУЗ «ГКБ N40 ДЗМ» Исмира Джабарова:

«Я решила пойти волонтером, потому что на моем месте каждый должен был поступить именно так. У нас были силы, время и ресурсы помогать медицинскому персоналу. Мы получили бесценный опыт, который изменил каждого из нас»

4 и 5 декабря в онлайн-формате проходит марафон #МЫВМЕСТЕ, который объединил добровольцев со всего мира. Учитывая эпидемиологическую обстановку и измененный формат мероприятия, для участников подготовлена образовательная и культурная программа, где будут представлены успешные истории партнерства, в которых задействованы как волонтеры и НКО, так и бизнес, журналисты и государственные структуры.

С участниками поделятся лайфхаками волонтеров, которые расскажут практикующие добровольцы со всей страны. Певица и блогер Клава Кока проведет для зрителей марафона лекцию в рамках Всероссийской акции Ассоциации волонтерских центров «Добрые уроки» в партнерстве с конкурсом «Большая перемена» и Министерством просвещения России.
Состоится дискуссия «Серебряное» волонтерство: 10 лет истории», в которой участники обсудят результаты первого десятилетия и, совместно с министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, включение органов государственной власти в поддержку движения. В интерактивном формате пройдут дебаты «Гражданское участие: долг или порыв души» и дискуссия «Волонтеры культуры: развиваем сообщество вместе», на которой представят лучшие практики взаимодействия добровольцев с культурными институциями и профильными учреждениями.

Участники смогут поучаствовать в дискуссиях «Третья миссия университетов», «Партнерство и взаимопомощь», «Социальный контент - новая повестка в СМИ?», «#МЫВМЕСТЕ: будущее» и в других обсуждениях.

В рамках онлайн-марафона будет дан старт волонтерской программы Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года (г. Казань), а также пройдет мотивационная встреча с волонтерами ООН «Россияне, которым покорился мир» с участием иностранных гостей.

Также состоится презентация Международной премии «We are together», которая направлена на выявление и поощрение наиболее успешных социальных практик, способствующих развитию гражданского общества и вызывающих доверие у россиян. В прямом эфире будет запущена заявочная кампания премии. Марафон завершится торжественным поздравительным концертом «МЫ ВМЕСТЕ».

С 2015 года в стране ежегодно проводится форум добровольцев, который в 2018-й Год добровольца (волонтёра) приобрёл статус международного. В 2019 году форум проходил в Сочи с участием Президента России Владимира Путина.

#МЫВМЕСТЕ – Общероссийская акция взаимопомощи, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Акция была запущена 21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Заявки от пожилых и маломобильных граждан поступают в волонтерские штабы, открытые во всех 85 регионах России. 181 тысяча человек со всей страны зарегистрировались через сайт для работы в волонтерских штабах. Всего за время акции помощь получили 4 437 474 человека.

Сайт мывместе2020.рф – агрегатор, где каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Организаторами акции #МЫВМЕСТЕ выступают платформа DOBRO.RU, Общероссийский народный фронт, Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».
Организаторы онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ – Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Мероприятие проходит при поддержке Газпром-Медиа, Mail.Ru Group, Национальной медиагруппы, России 24, Первого канала, Русской медиагруппы и РИА Новости. Партнеры онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ и мероприятий ко Дню волонтера: Общероссийский народный фронт, АНО «Россия – страна возможностей», Общественная палата РФ, благотворительный фонд «Искусство, наука, спорт», Росатом, KFC, Black Star, «Эмпрана», платформы TikTok и Likee.
  • VK
  • TG

Читайте также