Международный день волонтера: московские добровольцы рассказали, почему они помогают другим

  • Время на чтение:21 мин
    • VK
    • TG
5 декабря 2017 года Президент России Владимир Путин учредил новый для нашей страны праздник – День добровольца. Новый для календаря, но не новый для миллиона неравнодушных жителей нашей страны, которые каждый день помогают тем, кто нуждается в поддержке и заботе.

В нашем городе живут тысячи москвичей, нуждающихся в поддержке волонтеров: пожилые люди в пансионатах ветеранов труда, дети-сироты и дети, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации в центрах содействия семейному воспитанию, люди с инвалидностью в психоневрологических интернатах и другие. Каждый день учреждения социальной защиты посещают десятки волонтеров, которые дарят их постояльцам душевное тепло, небезразличие и настоящую дружбу.

И эта дружба не прекращается несмотря ни на что. Даже в условиях самоизоляции, когда учреждения были закрыты для посещения, волонтеры находили возможности навещать своих подопечных.

Мы собрали истории пяти волонтеров, которые помогают в некоммерческих организациях-партнерах Департамента труда и социальной защиты. Герои от первого лица поделились, что вдохновляет их каждый день творить добрые дела, почему волонтерство наполняет их жизнь смыслом и как их помощь влияет на жизни других людей.

Помочь тем, у кого нет дома

Ольга Фролова, волонтер и фандрайзер, Фонд «Новая жизнь»:

- С началом пандемии я поняла, что хочу помогать, вносить свой вклад в решение социальных задач. И для этого было множество возможностей – помогать разносить продукты пожилым и одиноким москвичам, выгуливать собак или же помогать в НКО. Я начала с работы в Фонде «Новая жизнь», который помогает бездомным. Там я вела социальные сети, делала видео ролики, ездила в приют, потом занялась фандрайзингом. Удивительно, но именно волонтерство помогло мне найти любимую работу: я поняла, что фандрайзинг — это мое. Волонтерство я тоже не бросила. Продолжаю ходить на раздачи еды для бездомных.
Быть волонтером, добровольцем – это значит делать добро. А добро всегда возвращается – теплом на душе или же стимулом в жизни и в работе.

Помочь самым маленьким

Татьяна Москвитина, наставница в центре содействия семейного воспитания, Фонд «Старшие Братья Старшие Сестры»

- Я всегда любила детей, по специальности я воспитатель детского сада. Когда свои дети выросли, у меня появилось больше свободного времени и довольно долго в моей голове зрела идея заняться волонтерской деятельностью, помогать оставленным детям. Очень кстати я нашла программу наставничества фонда «Старшие Братья Старшие Сестры». Понравилось, что со мной была проведена подготовительная работа – кураторы-психологи сразу же дали необходимую теорию и подготовили к некоторым трудностям.
Мы познакомились с Даней, когда ему было 12 лет. Первый год был особенно сложным, но благодаря регулярным встречам раз в неделю, мы стали понимать друг друга, подружились и прикипели друг к другу. Я вижу, что нужна этому ребенку. Я стала для него авторитетом, опорой и поддержкой. Раньше Даню мало что интересовало, сейчас же у него стали появляться желания, он стал задумываться о будущем. Теперь он учится уважать мои интересы, и через меня понимать интересы других. За три года нашей дружбы я действительно вижу прогресс и понимаю, что детям необходим значимый взрослый. Для всех, кто боится брать на себя такую ответственность, могу сказать, что на этом пути наставничества вы не одни, в нашем фонде «Старшие Братья Старшие Сестры» с вами кураторы-психологи, и в любой трудной ситуации вам помогут.
Как-то в сочинении для статьи об истории нашей дружбы Даня написал: «Волонтёры, не бойтесь брать детей из центров. Я думаю, что вам будет приятно, когда ваш младший скажет: «Ты хороший волонтёр. Я тебя никому не отдам и не обменяю».

Помочь тем, кто болеет

Виктория Прохорова, волонтер в психоневрологическом интернате, Добровольческое движение «Даниловцы»:

- Впервые к волонтерской деятельности я пришла пять лет назад, будучи студенткой. Мне хотелось помогать особым детям, и тогда я стала координатором волонтерской группы в центре содействия семейному воспитанию, где на протяжении трех лет полностью вела все организационные и административные вопросы волонтеров. Затем дети, которых мы вели в центре, выросли и их перевели уже в психоневрологический интернат. Мы же, волонтеры, со своей стороны, поняли, что не хотим прекращать общение с ними, и переехали на новое место волонтерства. Дети были очень рады!
Мы делали пикники, новогодние представления, устраивали тренинги и многое другое. Затем руководство волонтерского движения предложило мне стать координатором волонтерской группы еще и в центре «Милосердие» для пожилых людей.
Два раза в неделю мы гуляли, делали открытки, свечи, варили мыло, играли в настольные игры. Сейчас я помимо прочего провожу собеседования с потенциальными волонтерами.
За все время своей волонтерской деятельности я сильно выросла и многому научилась. Это занятие приносит мне внутреннее удовлетворение и никогда не надоедает. В этом году я участвовала в конкурсе «Доброволец 2020» и даже попала в пятерку финалистов.
И хотя я считаю, что волонтерство – это прежде всего осознанное решение, я уверена, что каждый может найти свою нишу в волонтерской деятельности. Помощь может быть совершенно разной, нужно найти свое и тогда работа будет в удовольствие.
Страх — это нормально. Но что должно быть сильнее страха – это желание.
И не стоит забывать, что волонтерство значит не только «отдавать», но и получать. Отдавая частичку себя на благо общества, в ответ ты получаешь самые теплые эмоции и внутреннее удовлетворение!

Помогать самым пожилым

Задохин Михаил, волонтер в пансионатах ветеранов труда и психоневрологических интернатах, Фонд «Старость в радость»:

- Уже 5 лет я волонтер фонда «Старость в радость». Мне повезло в жизни. У меня есть дом, семья, близкие друзья. Мне хочется, чтобы и у пожилых людей, проживающих в домах-интернатах, все это было. Так как я музыкант, и очень люблю дарить людям яркие эмоции. Я понял, что помогать тем, что ты очень любишь и умеешь – не составляет никакого труда. Как говорится: «Занимайся тем, что любишь – и тогда тебе никогда не придется работать». Это относится и к волонтерству. Когда пожилые люди улыбаются и веселятся на наших встречах, сразу понятно, что все было не зря!
Мы вместе с другими волонтерами фонда «Старость в радость», а также с попечителями фонда актрисой театра и кино Лизой Арзамасовой и певцом Родионом Газмановым ездим в дома-интернаты, даем концерты в актовых залах, поем, танцуем, веселимся. А тех, кто из-за самочувствия не может посетить концерт, мы навещаем в палатах, устраиваем специально для них мини-концерты, стараемся всем уделить время и внимание.
Для меня волонтерство — это польза для души. Мне хочется помочь тем, кто в этом нуждается. Довольны они – счастлив я! Помимо прочего, волонтерство – это один из способов самореализации в самых разных направлениях.

В Департаменте труда и социальной защиты населения работает Школа социального волонтерства. Каждый желающий москвич может узнать о возможностях для волонтеров, подобрать фонд по интересам и познакомится с разными направления работы социальных волонтеров. Подробности о Школе можно узнать на сайте проекта

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также