Бизнес развивает города: опыт корпоративных социальных программ

  • Время на чтение:12 мин
    • VK
    • TG
Онлайн-марафон #МЫВМЕСТЕ, как и одноименная всероссийская акция взаимопомощи, объединяет не только волонтеров, но и ведущие социально-ответственные компании. В рамках дискуссионной площадки «Бизнес развивает города: опыт корпоративных социальных программ» эксперты обсудили лучшие практики, которые поддерживают развитие корпоративного волонтерства в России, а также социальные проекты на территории присутствия своих предприятий.

Гостями марафона стали:
• Шаханов Дмитрий Сергеевич, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»
• Биринберг Анна Борисовна, руководитель корпоративных благотворительных программ KFC
• Феоктистова Александра Константиновна, руководитель движения DaDobro.com
• Демешко Екатерина Викторовна, руководитель проекта «Забота о сообществе» торговой сети «Пятерочка»

Гости студии поделились своими кейсами, которые делают нашу жизнь более комфортной и обсудили перспективы развития корпоративного добровольчества в России, в том числе социальный эффект от реализации региональных и федеральных проектов компаний.

Дмитрий Шаханов рассказал об опыте ОАО РЖД по созданию собственных волонтерских штабов на сети железных дорог в период пандемии: более 40 000 ветеранов и пенсионеров получили адресную помощь. Всего же в различных волонтерских программах участвуют более 80 000 железнодорожников по всей стране.

Анна Биринберг представила Федеральную программу для корпоративных волонтеров KFC по поддержке подростков в детских домах. Сотрудники KFC помогают социализации детдомовцев, и для многих из них эти взаимоотношения превращаются в долгосрочное партнерство-наставничество. 129 выпускников детских домов, участвовавших в программе, стали сотрудниками KFC.

Александра Феоктистова показала, что для участия в корпоративном волонтерстве совсем не обязательно быть огромной корпорацией или обладать сверхресурсами. Такие акции движения DaDobro, как «Батарейка в обмен на яблоко» или «Туризм России – медикам России», просты в механике и позволяют присоединяться к ним практически всем желающим.

Екатерина Демешко сделала акцент на социальных проектах компании «Пятерочка», которые были запущены в разных городах России. Это, в частности, такие инициативы, как «Корзина доброты» по сбору продовольствия и передаче нуждающимся; «Островки безопасности» с Лизой Алерт, где получить помощь могут потерявшиеся и дезориентированные люди; «Елка желаний» – новогодние письма от детей-подопечных благотворительных фондов и многие другие.

Благодаря сессии зрители марафона #МЫВМЕСТЕ узнали, что РЖД это не только железная дорога и перевозки пассажиров, KFC – не только рестораны, а «Пятерочка» – не только магазины. За каждым из спикеров стоит огромная команда людей, которые в свободное от работы время осуществляют социальные проекты и вовлекают своих сотрудников в эту деятельность.

Регистрация и подробная информация о марафоне доступна на сайте 5dec.dobro.ru. Трансляция будет длиться 32 часа, за которые участники смогут присоединиться к телемостам и прямым включениям из регионов России и зарубежных стран, мастер-классам и дискуссиям, интерактивным и развлекательным событиям,

С 2015 года в стране ежегодно проводится форум добровольцев, который в 2018-й Год добровольца (волонтёра) приобрёл статус международного. В 2019 году форум проходил в Сочи с участием Президента России Владимира Путина.

#МЫВМЕСТЕ – Общероссийская акция взаимопомощи, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Акция была запущена 21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Заявки от пожилых и маломобильных граждан поступают в волонтерские штабы, открытые во всех 85 регионах России. 181 тысяча человек со всей страны зарегистрировались через сайт для работы в волонтерских штабах. Всего за время акции помощь получили 4 437 474 человека.

Сайт мывместе2020.рф – агрегатор, где каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Организаторами акции #МЫВМЕСТЕ выступают платформа DOBRO.RU, Общероссийский народный фронт, Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

Организаторы онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ – Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Мероприятие проходит при поддержке Газпром-Медиа, Mail.Ru Group, Национальной медиагруппы, России 24, Первого канала, Русской медиагруппы и РИА Новости. Партнеры онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ и мероприятий ко Дню волонтера: Общероссийский народный фронт, АНО «Россия – страна возможностей», Общественная палата РФ, благотворительный фонд «Искусство, наука, спорт», Росатом, KFC, Black Star, «Эмпрана», платформы TikTok и Likee.
  • VK
  • TG

Читайте также