В Оренбуржье завершился II региональный форум корпоративного волонтерства

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG
С 1 по 2 декабря прошёл II региональный форум корпоративного волонтерства Оренбуржья. Основные мероприятия проводились в онлайн-формате. Работали 14 площадок для 400 участников с 45 экспертами. Зрителями стали более 1500 человек.

Основной целью форума было развитие корпоративного волонтёрства в регионе, улучшение межсекторного взаимодействия «Власть – бизнес – общество – средства массовой информации».

Одним из ключевых мероприятий стала стратегическая сессия «Развитие корпоративного волонтёрства в Оренбуржье в 2021-2024 гг.». Участники обсудили сложности развития, которые сейчас существуют, и нашли способы их решения. Кроме того, по-новому было выстроено межсекторное взаимодействие, собран материал, из которого будет сформирована «дорожная карта» развития на 2021-2024 гг..

В пленарном заседании «Корпоративное волонтёрство Оренбуржья. Вызовы и возможности настоящего времени» принял участие директор департамента молодёжной политики Оренбургской области Сергей Молчанов.

«Важно, чтобы коммерческие компании занимались этим не для галочки, а встраивали корпоративное волонтёрство в свои общие системы и стратегии развития. Добровольчество по сути – это хороший инструмент, помогающий компаниям работать в бизнес-сообществе, вовлекать сотрудников в свои собственные программы не за счёт материальных средств и социальных условий, а просто мотивируя их. Кроме того, это направление деятельности помогает сплотить коллектив, а ведь чем коллектив сплочённее и дружнее, тем больше возможностей у самой компании развиваться, получать большую прибыль, делать добрые и полезные дела», - отметил Сергей Молчанов.

На форуме участники смогли презентовать свои идеи в ходе мероприятия «Доброе село: парад социальных инициатив». О проектах рассказали представители шести районов Оренбургской области. Все они получили высокую оценку представителей власти и предприятий области.

Обмен опытом работы между общественными организациями и советами на форуме прошёл на молодёжных площадках.

«Когда делаешь доброе дело, то становишься счастливее. Поэтому мы не занимаемся принудительными вещами. Это желание людей, которое выстраивается по цепочке: кто-то сделал, другие увидели и тоже захотели принять в этом участие, стать частью общей команды. Такими образом, волонтёрство распространяется буквально снежным комом», - поделилась пресс-секретарь компании «Ростелеком» Елена Портнова.

«В нашей компании реализуется программа грантовых конкурсов. За семь лет уже более 180 победителей, причём 99% этих проектов живут, работают и приносят пользу», - рассказал начальник управления корпоративных коммуникаций ООО «Газпромнефть-Оренбург» Александр Черкасов.

Спикеры и эксперты обсудили такие направления работы корпоративного волонтёрства, как экологическое, социальное, по работе с малыми территориями. Форум включал круглые столы, молодёжные площадки и образовательные блоки. В ходе работы вырабатывались стратегии развития этого явления, обсуждалось внедрение системного подхода и методической поддержки развития корпоративного волонтёрства.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также