В Кировской области планируют учредить специальную номинацию губернатора в региональном конкурсе добровольческой деятельности

    • VK
    • TG
Об этом стало известно на встрече Игоря Васильева с кировскими добровольцами

В День добровольца состоялось заседание круглого стола по развитию добровольческой деятельности в регионе, который организовало министерство спорта и молодежной политики совместно с региональным ресурсным центром. Волонтеры и руководители добровольческих организаций обсудили с губернатором Кировской области Игорем Васильевым актуальные вопросы взаимодействия.

Как сообщила руководитель ресурсного центра Наталья Новикова, по итогам мониторинга эффективности деятельности региональных ресурсных центров добровольчества за первое полугодие 2020 года Центр развития туризма Кировской области и созданный на его базе ресурсный центр вошли в число организаций, лидирующих по всем показателям эффективности. Ежегодно в мероприятиях ресурсного центра участвуют более 100 000 человек. В единой информационной системе «Добро.рф» зарегистрировано более 14500 волонтеров, 518 организаторов, размещено более 8600 вакансий для волонтеров.

Представители волонтерских организаций презентовали губернатору свою деятельность. Руководитель регионального штаба (отделения) ВОД «Волонтеры Победы» Кировской области Антон Рязанов рассказал, что участники движения помогают ветеранам в решении социально-бытовых вопросов, сопровождают в больницы, на различные мероприятия.

— Волонтеры Победы стремятся к тому, чтобы ветераны чувствовали нашу благодарность и, что не менее важно, получали необходимую помощь не только 9 Мая, — сказал Антон Рязанов.

По его словам, в следующем году совместно с министерством спорта и молодежной политики планируется запустить проект «Поколение патриотов», который будет вовлекать школьников в патриотическую волонтерскую деятельность в школьных отрядах «Волонтеров Победы». Одним из нематериальных поощрений лучших волонтеров станет встреча с известным в регионе человеком. Антон Рязанов предложил губернатору принять участие в проекте. А также рассказал, о том, что сейчас волонтеры готовят новогодний видео-концерт, который ветераны смогут посмотреть дома через флэшносители или по интернету.

Поговорили участники на темы, волнующие волонтеров-медиков, добровольцев в спортивных мероприятиях, в социальных сферах деятельности.

Руководитель межмуниципального ресурсного центра по развитию добровольчества Северного образовательного округа Светлана Зиновьева рассказала о проекте «Дневник лучшего волонтера». Успешная практика была реализована в 2020 году на областном уровне. 70 лучших волонтеров получили эксклюзивные дневники, прошли обучение в онлайн-лагере «Школьная лига волонтеров». Сам проект стал победителем регионального этапа «Доброволец России», полуфиналистом конкурса.

— Сегодня на награждение памятными медалями за вклад в акцию «#МыВместе» собрались самые активные волонтеры. Мы видим, как важно поддерживать деятельность волонтеров. Ежегодно в регионе проходит конкурс «Доброволец Вятского края». В рамках номинации «Гран-при» конкурса хотелось бы обсудить возможность учреждения специальной номинации в Кировской области «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности», которую будет вручать глава области по итогам регионального конкурса, — обратилась Светлана Зиновьева к губернатору.

Игорь Васильев поддержал инициативу, отметив, что поощрение волонтеров — это признание на уровне государства их общественного, социально значимого труда.

— Учреждение номинации в регионе однозначно повысит статус волонтера. Полностью поддерживаю вашу инициативу, рассмотрим этот вопрос в ближайшее время с профильным министерством, — резюмировал губернатор.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также