В Урюпинске открылся восьмой центр развития добровольчества Волгоградской области

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG
2 декабря в Урюпинске открылось восьмое территориальное представительство ресурсного центра добровольчества Волгоградской области. Оно станет уникальной площадкой для развития и популяризации добровольчества не только в Урюпинском, но и в Новоанинском, Новониколаевском, Алексеевском и Нехаевском районах. Активисты волонтерского движения будут перенимать лучшие федеральные и региональные практики, проходить тренинги, учиться создавать социально значимые проекты и сопровождать мероприятия.



Открытие центра развития добровольчества проходило в онлайн формате. В рамках торжественного открытия активистам города вручили медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Медали получили: Александра Морозова, Ксения Медведева, Мария Афонина и Денис Шапошников

В настоящее время, по данным главного портала о добровольчестве DOBRO.RU, на территории Урюпинска функционирует 11 волонтёрских объединений, в которых состоят более 200 волонтеров разного возраста. Открытие ресурсного центра позволит расширить географию и привлечь активистов. Отметим, что в 2019 году добровольцы организовали более 40 акций, направленных на вовлечение молодежи в инновационную, предпринимательскую, добровольческую деятельность, а также на развитие гражданской активности молодежи и формирование здорового образа жизни.

В 2020 году волонтеры города стали участниками федеральной акции во время пандемии «#МыВместе», донорской акции «Подари каплю надежды», экологических акций «Чистый город» и «Чистые берега», а также патриотических акций #Георгиевская Ленточка и «Рука помощи».

Площадка ресурсного центра оборудована на базе Муниципального бюджетного учреждения молодежного центра «Максимум» на средства федерального гранта Всероссийского конкурса «Регион добрых дел».

Напомним, конкурс «Регион добрых дел» проводится с целью поддержки инициатив в различных профильных сферах добровольчества в рамках приоритетного регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и в рамках реализации Концепции развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года.

В целом сеть включает восемь площадок. Ранее ресурсные центры появились в Михайловке, Светлом Яре, Елани, Фролово, Камышине, Калаче-на-Дону и Николаевске. Координатором их работы выступил Региональный ресурсный центр добровольчества Волгоградской области.


Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также