«Серебряные» волонтеры отметили 10-летний юбилей

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG
В рамках онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ состоялась дискуссия «Серебряное волонтерство. 10 лет истории». На встрече говорили об истории развития этого направления добровольчества, обсуждали успехи волонтеров старшего возраста, а также меры поддержки их инициатив.

Особую роль «серебряных» волонтеров подчеркнула заместитель министра труда и социального развития Ольга Баталина: «Серебряные» волонтеры – «серебро» и «золото» нашего волонтерского движения, ведь с момента выхода на пенсию, когда у людей появляется больше свободного времени, никуда не девается их азарт и энергия, их большие горячие сердца, желание быть сопричастными».

Об истории зарождения «серебряного» волонтерства рассказала Тамара Долгушевская из Санкт-Петербурга, организовавшая первую группу волонтеров-сверстников на Зимних олимпийских играх в Сочи. Она представила свою, авторскую версию появления самого термина: «Мы посмотрели друг на друга и сказали: “Девочки, мы же серебряные ”».
Сочинские олимпийские игры стали стартовой площадкой, где «серебряные» добровольцы наиболее масштабно участвовали в добровольческой деятельности. Своими впечатлениями о работе на играх поделилась волонтер с многолетним стажем из Нижнего Новгорода Лариса Буракова.

«“Серебряные ” волонтеры вызывают больше доверия, чем их молодые коллеги, поэтому для участия в своих акциях наш фонд стал включать в группы юных волонтеров несколько возрастных», – поделилась своим наблюдением руководитель дирекции Года памяти и славы, исполнительный директор БФ «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» Екатерина Круглова.
Развитию «серебряного» волонтерства способствует открытие региональных центров и развитие волонтерской инфраструктуры «шаговой доступности». В 75 регионах уже работают грантовые программы, связанные с «серебряными» волонтерами.

Руководитель Калининградского центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой» Денис Бельский, одного из первых и самых активных, открывшихся в России, выразил благодарность за федеральную и региональную поддержку, без которых масштабировать успешный опыт центра вряд ли было возможным.
  • VK
  • TG

Читайте также