Волонтеры культуры: развиваем сообщество вместе

  • Время на чтение:11 мин
    • VK
    • TG
На форуме #МЫВМЕСТЕ обсудили результаты работы движения «Волонтеры культуры», участие добровольцев в акции взаимопомощи во время пандемии, а также роль деятелей искусства в решении социальных проблем. Волонтеры сохраняют объекты наследия, реализуют творческие проекты, разрабатывают туристические маршруты, оказывают помощь учреждениям культуры, проводят экскурсии, создают и развивают общественные пространства в городах и малых населенных пунктах. На текущий момент более 70 000 человек присоединились к движению «Волонтеры культуры».

«Мы безусловно продолжим реализацию всех лучших практик, которые сейчас наработали: школы волонтеров, грантовая поддержка, работа ресурсного центра, а также будем создавать новые программы. Например, привлекать волонтеров на работы по благоустройству объектов культурного наследия. Первая такая практика пройдет следующим летом в Еврейской автономной области. Приглашаем всех желающих к участию», – обратилась к зрителям марафона заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Гостем студии также стал Народный артист РФ, лауреат двух Государственных премий РФ, художественный руководитель Государственного театра Наций Евгений Миронов: «Я слушаю вас и понимаю, какие вы молодцы, что систематизировали свою работу. Раньше была пионерия, но это была деятельность для галочки, все шло сверху. А тут инициатива пошла от вас, это чувствуется, это нельзя потерять. Если это не будет искреннее, то это умрет, но я вижу, что вы это делаете по-настоящему».

Также он рассказал о двух благотворительных фондах, учредителем которых является: «Артист», где занимаются поддержкой деятелей искусства, и «Жизнь в Движении», который создан для помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель Дирекции общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров и модератор площадки Дарья Жукова рассказала о результатах первого Всероссийского конкурса волонтерских центров в сфере культуры, на который было отправлено 336 заявок из 77 регионов России: «Это говорит о том, что интерес к созданию таких центров есть, они открываются юридическими лицами, а это важный шаг для того, чтобы разрабатывать методику работы и развивать эту сферу».

Плехов Владимир, руководитель Ресурсного центра поддержки социокультурных проектов и инклюзивного волонтерства «Неограниченная жизнь» рассказал про создание такого центра в Краснодарском крае: «Идея создания социокультурных центров состоит в том, что волонтерство в сфере культуры требует дополнительной подготовки людей. Событийное волонтерство, благотворительность – все это более понятно, поэтому мы должны дать хороший багаж знаний добровольцу, чтобы он хорошо выполнял свою работу».

Региональный координатор общественного движения «Волонтеры культуры» в Волгоградской области Анастасия Бессмертнова на конкретных примерах рассказала о форматах и направлениях работы добровольцев в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ: они проводили концерты, устраивали праздники и творческие мастер-классы для подопечных домов престарелых и пациентов больниц, оказывали техническую помощь тем, кто переходил на дистанционный формат работы, организовали мобильные абонементы для пожилых читателей волгоградских библиотек.

Маковецкая Дарья, руководитель флагманского проекта «Навигатор Добровольчества» и руководитель Ресурсного центра развития добровольчества Карелии рассказала зрителям о том, как волонтерам выстроить работу и коммуникацию с учреждениями культуры, чтобы все инициативы и идеи реализовывались.

Гостями студии стали финалисты Всероссийского конкурса «Доброволец России» в номинации «Вдохновленные искусством»: Самойлова Ольга (проект «Камчатка - земля легенд»), Червяков Вячеслав («Возрождая традиции - помогаем детям!»), Якупова Светлана, ( «Музейный волонтер»), Голованева Ольга («Вдохновение в сказке»). Конкурс «Доброволец России» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Не могу не сказать слова благодарности всем волонтерам! Пусть в вашей жизни всегда будет добро, отзывчивость и верность. Пусть все самые смелые проекты воплощаются в жизнь, а мы вместе сделаем все возможное для этого», – подвела итог встречи заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.
  • VK
  • TG

Читайте также