В День волонтера обсудили будущее Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG
5 декабря в рамках онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ состоялась дискуссия «#МЫВМЕСТЕ. Будущее», на которой обсудили развития одноименной Общероссийской акции.

В обсуждении приняли участие: заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Дмитрий Поликанов, генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив» Сергей Першин и председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Татьяна Голикова подчеркнула, что еще в марте, когда стал понятен масштаб пандемии, была уверенность, что волонтеры смогут справиться со своими задачами. Добровольцы во всех 85 регионах страны оказывали помощь нуждающимся и спасали человеческие жизни. «Тот, кто выбрал волонтерство, – особый человек в силу своего склада. Дарит то, что у него есть: сердце, душу, помогает людям», - в завершении сказала заместитель председателя Правительства РФ.

Павел Савчук уточнил, что сделанное в рамках акции, невозможно было бы реализовать без мер государственный поддержки, оказанных ранее. Сегодня, когда акция возобновилась, ее акцент немного сместился и основной упор сделан на помощь здравоохранению в колл-центрах, приемных отделениях и поликлиниках, с помощью автоволонтеров и проведении поддерживающих акций.

Дмитрий Поликанов поделился своими мыслями о важности системного подхода к благотворительности, который продемонстрировала акция #МЫВМЕСТЕ, а также рассказал о пакете предложений, направленных в Правительство РФ, который включает в себя продление моратория на проверки, аудит, страховые взносы, арендные каникулы и введение совместного дистанционного присутствия для поддержки социально-ориентированных НКО.

Участники дискуссии согласились с тем, что на данный момент не хватает единого ресурса, где можно было бы узнавать обо всех мерах государственной поддержки для НКО и выразили надежду, что в скором времени такой ресурс появится на главном волонтерском портале страны – DOBRO.RU.

Сергей Першин обратил внимание на то, что пандемия освежила наше восприятие высших ценностей, актуализировав темы разумного, доброго и вечного. Искусство стало мощной объединяющей силой: креативные флешмобы, акции благодарности, бесплатный доступ к музейным шедеврам, концертам и спектаклям в разных точках мира.
В заключении Павел Савчук обратился к волонтерам с призывом: «Давайте будем вместе, чтобы никто не был один».
  • VK
  • TG

Читайте также