Объявлены победители в номинации «Вокруг меня» конкурса «Доброволец России»

  • Время на чтение:19 мин
    • VK
    • TG
4-5 декабря в честь Дня добровольца (волонтера) в России в онлайн-формате проходит марафон #МЫВМЕСТЕ. Во второй день онлайн-марафона состоялось награждение победителей конкурса «Доброволец России», входящего в президентскую платформу «Россия - страна возможностей», в номинации «Вокруг меня» в категориях «От 14 до 17» лет и «Старше 18».

Победителей номинации наградили генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев, солистка группы IOWA Екатерина Иванчикова.

«Вы продолжатели вековых традиций, и то, что вы сегодня выбираете самые важные точки, самые актуальные – экология и городская среда – это показывает, что вы с честью выполняете свой долг. В этом контексте ваша работа совпадает и с повесткой госкорпорации Росатом. #МЫВМЕСТЕ – это девиз нашей общей работы и всего волонтерского движения», – поделился Алексей Лихачев перед награждением.

«Моя песню «Маяки» о проблемах на Байкале. Я почувствовала себя беспомощной. У меня мало опыта, и я хочу начать сортировать мусор и решать экологические проблемы, но не знаю с чего начать. Очень важно просить людей, говорить о том, чего ты хочешь. Важно не бояться и не молчать», – рассказала Екатерина Иванчикова, объявляя победителя номинации.

Победителем в категории «От 14 до 17 лет» стала Эльвира Шайхуллина из Нижегородской области с проектом «Чистый берег». Идея проекта возникла после пожара на берегу паркового озера им. 777–летия г. Нижнего Новгорода. После очистки озера Эльвира с единомышленниками задумались о том, сколько еще объектов нуждаются во внимании. Ее проект «Чистый берег» нужен для того, чтобы улучшить экологическое состояние Автозаводского района в Нижнем Новгороде, а также повысить уровень знаний среди жителей и обучающихся с помощью эко-центра с применением инновационных технологий.

На втором месте - Софья Мясникова из Свердловской области и ее проект «Сделай шаг к чистоте на планете! Вторую жизнь синтетическому полимеру – пластику, полиэтилену». Проект направлен на то, чтобы уменьшить объем отходов и увеличить сортировку и переработку вторсырья. Для этого команда из 24 волонтёров проводит акции по сбору макулатуры и пластика, мастер-классы по использованию вторсырья, природоохранные мероприятия по очистке, озеленению.

Третье место в этой категории заняла Рената Хакетдинова из Республики Татарстан с проектом «Раифской тропой вместе со мной». Рената с друзьями разработала цикл видеороликов об односельчанах-участниках войны, посвященный юбилею Победы. Эти материалы легли в основу «Тропы Подвига». Проект включает универсальную познавательную Тропу по Раифскому сельскому поселению и 5 тематических маршрутов с посещением от 5 до 8 объектов. Проект позволяет охватить и историю, и экологию, и творчество в интересной, доступной для молодежи форме.

На четвертом месте - Степан Степанов из Забайкальского края и его проект «Лагерь леса». Волонтеры проекта, участники детской общественной̆ организации «Республика юных забайкальцев» в мае 2020 года совершили поездку в ДООЦ «Березка», где расположен памятник природы – минеральное озеро Халанда. В лагере волонтеры вместе со специалистами Читинского центра охраны леса провели акцию озеленения и посадили саженцы деревьев и кустарников, а уже этим летом дети на краевых профильных сменах и творческом форуме в ДООЦ «Березка» получат информацию, как правильно ухаживать за саженцами, поливать их, поддерживать.

Пятое место в категории «От 14 до 17 лет» заняла Наталья Шмелева из Самарской области с проектом «КуРСОр - курс на Раздельный Сбор Отходов». Основная суть проекта в том, чтобы дать людям возможность сдать редкие виды вторсырья на переработку. Для переработки принимаются виды вторсырья, которые не берут остальные пункты приема в Самарской области. Проект помогает людям разобраться во вторсырье и раздельном сборе: как различить виды пластика - мягкого и твердого, как подготовить фракции для сдачи.
В категории «Старше 18» победителем стал Денис Лекомцев из Свердловской области и его проект «Вещь добра». Это единственный в городе проект, который перерабатывает текстиль. Цель авторов проекта – создать доступную инфраструктуру для сбора одежды. В рамках проекта происходит установка боксов для сбора текстиля, сортировка одежды (на переработку, либо на помощь нуждающимся).

Второе место заняла Наталия Жарова из Волгоградской области с проектом «Плоггинг “Два берега”». Наталия живет на берегу Волги и говорит, что часто впечатление от отдыха на реке портит мусор, оставленный другими людьми. Так родилась идея экологической акции-плоггинга, в которой сочетается бег и сбор мусора. В ходе пробежки команды собирают мусор и сортируют его. Время, отведенное на пробежку, – 45 минут. Команды, собравшие больше всего мусора, награждаются подарками.

На третьем месте – Алина Данилова из Рязанской области и ее проект «Творческая площадка “Кино под открытым небом”». Идея проекта возникла в преддверии летних каникул, чтобы была возможность интересно проводить свой досуг. Для создания творческой площадки был выбран заросший пустырь парка Дома культуры. Следующим этапом реализации проекта было обращение к местным органам власти и бизнес-сообществу с просьбой о помощи. Волонтеры получили необходимые административные и материальные ресурсы, которые помогли в реализации проекта. В течении июня 2019 года команда волонтеров была проделана огромная работа по созданию площадки, ребята косили траву, убирали мусор, делали мебель из поддонов, красили ее, мастерили сцену, вешали экран и многое другое.

Четвертое место в старшей возрастной категории заняла Анна Лопаткина из Республики Карелия с проектом «Чистое Онего», который направлен на развитие добровольчества, создание устойчивого сообщества эковолонтеров во всех населенных пунктах, расположенным по берегам Онежского озера, трех регионов, формирование экологической культуры у жителей и гостей Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областей. Организаторы проекта хотят поднять акцию на новый уровень, создав устойчивое экосообщество волонтеров «Чистого Онега».

Завершает пятерку лауреатов Валерия Шмидт из Республики Коми и ее проект «Сохранение памятника природы плато Маньпупунер». Суть проекта Валерии – пропаганда бережного и ответственного отношения к природе, изменение философии активного туризма из потребительского в познавательно-созидательный. Цель проекта – свести к нулю антропогенную нагрузку на экосистему плато Маньпупунер и подходов к нему, а именно на десятикилометровом туристическом маршруте «Исток Печоры-плато Маньпупунер», проходящему по территории Печоро-Илычского заповедника. Сделать маршрут безопасным как для природы, так и для человека.

Победители в категории «От 14 до 17» получат грантовую поддержку до 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов, а в категории «Старше 18 лет» - гранты до 2 млн рублей.
  • VK
  • TG

Читайте также