«Большая перемена» на онлайн-марафоне #МЫВМЕСТЕ: истории волонтеров-школьников

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG
5 декабря в рамках онлайн-марафона #МыВместе состоялся «Разговор о главном» с победителями Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Марафон #МыВместе приурочен ко Дню добровольца, который отмечается в России 5 декабря. Он объединил волонтеров разного возраста со всего мира, трансляция мероприятия будет продолжаться 36 часов, в течение которых участников и зрителей ожидает насыщенная образовательная и культурная программа.

Победители конкурса «Большая перемена» в направлении «Делай добро!» Дмитрий Корчагин, Александра Булатова и Анастасия Онохова вместе с сооснователем благотворительного фонда «Река детства» Ольгой Поздеевой поделились своим опытом волонтерской деятельности и обсудили направления добровольчества, которые можно развивать в школьном возрасте. Также конкурсанты «Большой перемены» рассказали о своих проектах, которые они создали в рамках проектировочной недели конкурса #МыВместе.

«Главная цель волонтерства – сделать людей добрее. Я уверен, что волонтером можно быть в любом возрасте: сегодня в России уже больше миллиона детей-добровольцев, – рассказал Дмитрий Корчагин, – наше поколение имеет активную гражданскую позицию и серьезно подходит к такому вопросу, как помощь нуждающимся. У нас есть много идей, как развить волонтерство, какие можно создавать волонтерские программы, чтобы помогать обществу», – добавил школьник.

Александра Булатова отметила, что занималась добровольчеством с 5 класса, но конкурс «Большая перемена» вдохновил ее участвовать в волонтерских акциях всероссийского масштаба: «На «Большой перемене» я познакомилась с ребятами, с которыми вместе мы точно можем сделать больше и донести до наших сверстников, что добро в нашем мире существует, оно повсюду, и мы, подростки, можем уже сегодня сделать много добрых дел!», – рассказала Александра Булатова.

Анастасия Онохова рассказала о проекте «Волонтеры образования», который она создала вместе с другими участниками «Большой перемены» в рамках проектировочной недели конкурса «Мы вместе»: «Мы запустили наш проект первого сентября, он основан на взаимной помощи школьников друг другу в освоении учебной программы по всем предметам: старшеклассники могут помогать ребятам младшего и среднего возраста.

В нашей группе ВКонтакте каждый желающий может оставить заявку на помощь или предложить свою помощь как волонтера-репетитора. Сейчас у нас уже более 60 волонтеров из 20 регионов, а заявки на помощь поступают каждый день», – отметила Анастасия Онохова.
  • VK
  • TG

Читайте также