Новосибирская область отпраздновала международный день добровольца

  • Время на чтение:10 мин
    • VK
    • TG
Международный день добровольца прошел 5 декабря. Во многих регионах страны состоялись акции в честь неравнодушных граждан, общественных и некоммерческих организаций. Многие мероприятия носили интерактивный характер и к ним мог присоединиться любой желающий.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло записал видео сообщение, в котором поблагодарил волонтёров за их неоценимый труд. Сергей Меняйло пожелал волонтёрам сил и вдохновения на новые добрые дела.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников также присоединился к поздравлениям и записал видео, в котором поздравил добровольцев Новосибирской области. В своем обращении он отметил, что деятельность волонтёра достойная и бескорыстная и поблагодарил за труд, постоянное желание помогать нуждающимся. Глава Новосибирской области пожелал добровольцам счастья, жизненной энергии и новых важных достижений.
Главным событием дня в стране стал марафон #МЫВМЕСТЕ, проходящий в паблике «Добро в России. Мы Вместе» во «ВКонтакте». На протяжении двух дней в прямом эфире добровольцы делились опытом и участвовали в мастер-классах, учились у старших товарищей. Там же были объявлены победители премии «Доброволец России».

Так проект новосибирского волонтёра вошел в тройку лучших в России. Павел Лавренчук участвовал во всероссийском конкурсе «Доброволец России-2020» с проектом «Добродомик — Новосибирск». Категория - «Старше 18». Его проект вошёл в пятёрку лучших в России и занял третье место. Особенность проекта в том, что команда волонтёров развозит бесплатные обеды для пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и одиноких многодетных родителей. Всю координацию и логистику проекта ведут люди с ограниченными возможностями здоровья. Все победители и лауреаты конкурса получат грантовую поддержку до 2 миллионов рублей. Кроме этого, они получат и широкую информационную поддержку, а их авторы попадут в молодежный и общественный кадровый резерв, станут экспертами форумов и смогут выбрать наставника, чтобы получать консультации и советы по развитию проекта в течение года после победы.

А еще в Новосибирской области, как и в других городах России, был учрежден региональный план проведения мероприятий Марафона #МыВместе, приуроченного к празднованию Международного дня добровольца. Так, с конца ноября по конец декабря был выпущен цикл радио/ТВ передач с участием представителей добровольческих организаций Новосибирской области, улицы города украсила наружная реклама федеральной рекламной кампании «Добро в России #МыВместе2020», были проведены просветительские мероприятия и мероприятия организаций-партнеров.

Например, состоялась традиционная городская добровольческая акция «Помоги делом», в рамках которой каждый желающий в возрасте от 18 лет мог сдать донором крови. АНО РКИ «Волонтеры культуры Новосибирской области» в рамках проекта «Рисунки на здоровье» провели акцию «Мой врач - супергерой!». В конкурсе были определены 5 победителей, которые будут торжественно награждены на церемонии подведения итогов волонтёров культуры в декабре 2020 г. в Министерстве культуры НСО.

Конкурс проводился с целью популяризации волонтерского движения через художественные виды творчества, развитие творческих способностей обучающихся.
Кроме этого, состоялся ряд профилактических мероприятий, среди которых «Работа с населением по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности в жилом секторе».

Напомним, что в Новосибирской области активно развивается волонтёрское движение. Добровольцы принимают участие в проведении массовых спортивных и культурных мероприятий, патриотических акций, оказывают помощь пожилым, социально незащищенным и попавшим в трудную жизненную ситуацию людям. Делать добрые дела бескорыстно, помогать по велению сердца и души – это то, что объединяет всех добровольцев.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также