В рамках «Недели волонтерства» обсудили результаты и перспективы развития добровольческих инициатив в 2020 году

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG
8 декабря в ТАСС в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная «Неделе волонтерства» в России, которая проводится с 4 по 11 декабря 2020 года, по инициативе АНО "Национальные приоритеты" и госкорпорации развития ВЭБ.РФ. Конференция посвящена результатам и перспективам развития волонтерских инициатив.
В конференции приняли участие руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО "Национальные приоритеты" Юлия Грязнова, старший вице-президент ВЭБ.РФ Андрей Самохин, директор проектов Дирекции по развитию корпоративной культуры "Сбера" Антон Ходько, заместитель председателя движения "Волонтеры-медики" Мария Якунчикова, руководитель общественного движения "Волонтеры культуры" Дарья Жукова, руководитель Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов "Делай!" Андрей Руднев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь" Григорий Гуров.
Сейчас реализацию большинства национальных проектов уже невозможно представить без волонтеров. Добровольцы объединяются по сферам: волонтеры-медики тесно сотрудничают в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», в национальном проекте «Культура» активно помогают волонтеры культуры, волонтеры-экологи действуют в рамках национального проекта «Экология».
«В рамках национальных проектов на системном уровне ведется развитие доброльчества. Это и образовательные программы и программы мобильности волонтеров, создание ресурсных центров и конкурс «Доброволец России». Важно и нужно показывать лучшие практики и оценивать их по заслугам», – сказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь" Григорий Гуров.
Одним из трендов последнего года стало экологическое волонтерство. По исследованию потенциала волонтерства «Точки роста», проведенному в июне 2020 г. Фондом «Общественное мнение» 65% россиян занимались экологической деятельностью в последнее время, а о важности развития экологических добровольческих инициатив заявили 62% россиян.

«Более 5000 волонтеров «Делай!» успели провести 90 мероприятий, сдать в переработку более 5 тонн вторсырья, организовать Всероссийский проект «Дело в природе» и принять участие во Всероссийских акциях «Сохраним лес», «Вода России», в Днях единых действий и др. Также стоит отметить стратегические сессии «Будущее экологического волонтёрства в России», которые охватили 500 экоактивистов в более чем 30 регионах», — объяснил руководитель Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов "Делай!" Андрей Руднев.
Направления волонтерства развиваются с каждым днем. Общественное движение «Волонтеры культуры» появилось лишь в прошлом году, но к ноябрю 2020 года больше 66 000 человек стали волонтерами культуры.
«Волонтеры культуры работают с учреждениями культуры, реализуют творческие проекты, помогают в организации крупных культурных событий, а также восстанавливают памятники истории и культуры. Основная задача нашей дирекции создать инфраструктуру развития сообщества волонтеров культуры», – рассказала руководитель общественного движения "Волонтеры культуры" Дарья Жукова.
Эксперты отметили, что оформление волонтеров в движения – это современный тренд. В Для поддержки добровольческих движений появляются горизонтальные институты. Волонтерство – новый социальный институт наравне с образованием, религией и другими. Благодаря усилиям волонтеров взаимопомощь становится нормой жизни.
  • VK
  • TG

Читайте также