Студенты ОмГПУ – волонтеры Территориального центра медицины катастроф

  • Время на чтение:9 мин
    • VK
    • TG
С середины октября в Омской области возобновила работу круглосуточная горячая линия единого консультационного центра по вопросам профилактики и распространения коронавирусной инфекции. 23 студента Омского государственного педагогического университета, являясь волонтерами Территориального центра медицины катастроф, консультируют омичей по различным вопросам. Студенты принимают звонки и обрабатывают запросы населения, одновременно развивая профессиональные навыки и получая опыт работы.

«После обращения Министерства образования Омской области руководители факультета психологии и педагогики, а также факультета истории, философии и права ОмГПУ быстро откликнулись на просьбу, и обучающиеся нашего вуза оперативно включились в работу колл-центра. Студенты не побоялись взять на себя непростые обязательства в сложный эпидемиологический период. Мы, конечно, поддерживаем волонтеров и предоставляем им служебный транспорт. В ближайшее время мы наметим совместные планы по развитию волонтерской деятельности с региональными профильными ведомствами», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

7 декабря колл-центр, где работают студенты, посетили полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло и губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков.

«Волонтеры Омского государственного педагогического университета – мобильные, коммуникабельные и корректные. В центре сложились очень хорошие отношения, мы работам в команде. Здесь трудятся разные студенты: медики, психологи и конфликтологи. Считаю, что это очень хорошая практика для студентов, от которой все получают максимальную пользу. В колл-центр поступают звонки от граждан, которые нуждаются как в медицинской, так и в психологической помощи. С.И. Меняйло отметил, что в перспективе необходимо дополнительно усилить штаб студентами-психологами», – поделилась старший координатор Территориального центра медицины катастроф Наталья Сабировна Чайка.

Студенты Омского государственного педагогического университета уже 134 раза выходили на смены в Территориальный центр медицины катастроф. «Одна смена длится 6 часов. Омичи звонят на горячую линию, чтобы мы, к примеру, помогли вызвать врача на дом. Также люди часто обращаются по вопросам сдачи анализа на COVID-19, получения его результатов, назначенного лечения, предписаний», – рассказала студентка факультета психологии и педагогики Екатерина Борисова.

«Мы помогаем людям сориентироваться в сегодняшней непростой ситуации. Несмотря на то что пандемия длится уже практически год, многие до сих пор не знают, что нужно делать при получении положительного результата. Также мы информируем тех, кто не имеет доступа в интернет и не может получить актуальные данные, об общей ситуации в области, связанной с пандемией», – сообщил студент факультета истории, философии и права Дмитрий Косьянов.

Добавим, что с текущего учебного года волонтеры нашего университета принимают участие в проекте «Профессиональная стажировка студентов ОмГПУ по индивидуальному сопровождению школьников, имеющих трудности в обучении». В рамках проекта студенты оказывают консультационную помощь школьникам по разным учебным предметам. «Я стараюсь, чтобы ребята, выйдя с моего занятия, почувствовали даже немного усталость. Я им честно говорю: я студент, мне с вами интересно, но и сложно, я готовлюсь вместе с вами к уроку, я стараюсь работать качественно, и вы мне помогите своей включенностью в занятия, поддержите меня», – отметила студентка филологического факультета Божена Колачевская.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также