В регионах России проходят слушания об изменениях в 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

  • Время на чтение:4 мин
    • VK
    • TG
Ассоциация волонтерских центров совместно с Общественной палатой РФ при поддержке Совета Федерации РФ вышли с инициативой проведения общественных дискуссий по вопросам изменения и внесения дополнений в 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Закон предусматривает условия и порядок осуществления деятельности благотворительной организации и волонтерской деятельности.

Последний раз изменения в закон были внесены в 2018 году. За это время региональная практика поддержки волонтерского движения изменилась, а закон требует дополнений.
В период пандемии инициативы субъектов РФ о мерах поддержки волонтеров становятся актуальными среди добровольческого сообщества. Например, в Республике Башкортостан подготовили законопроект о страховании волонтеров, а в Республике Бурятия о предоставлении разовой материальной помощи отдельным категориям граждан, которые участвуют в добровольческой деятельности, связанной с контактированием с заболевшими коронавирусной инфекцией.

Дискуссии проводятся на базе региональных ресурсных центров добровольчества или региональных общественных палат до 15 декабря. Обсуждения уже прошли в Ивановской, Орловской, Псковской, Костромской областях и Алтайском крае. Принять участие в слушаниях может любой желающий. Для этого необходимо пройти по ссылке и оставить заявку на участие в общественных дискуссиях на территории вашего региона  или обратиться в региональный ресурсный центр добровольчества.
  • VK
  • TG

Читайте также