Участников Программы мобильности научат помогать детям-сиротам

  • Время на чтение:9 мин
    • VK
    • TG
В Москве стартовала обучающая стажировка на базе благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». В обучении приняли участие 13 представителей организаций и общественных движений из 11 регионов России, которые осуществляют деятельность в сфере профилактики сиротства.

Стажировку открыла установочная встреча, где участники узнали больше о Программе мобильности.

Елена Альшанская, руководитель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», рассказала о том, что подобные программы очень важны:
«Для нас это, безусловно, очень важное и интересное событие. Мы видим, сколько появилось разных и уникальных практик волонтерской работы в нашей стране, и надеемся, что наш опыт будет им полезен. И мы, конечно же, не только учим, но и учимся. Учимся перенимать опыт других и передавать те знания, которые у нас есть, чтобы коллеги могли использовать наши наработки в своей практике».

Частью программы «Помощь детям в учреждениях» благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» является проект «Быть рядом». Волонтеры проекта поддерживают детей, оказавшихся в трудной ситуации, которые находятся в больницах и интернатных учреждениях. Они ухаживают за ними, становятся старшими друзьями и наставниками, вместе готовятся к выпуску из детдома.

Координаторы проекта «Быть рядом», которые регулярно помогают воспитанникам и выпускникам сиротских учреждений Москвы и других городов, расскажут стажерам об особенностях общения с детьми, растущими в атмосфере «коллективного воспитания». Психологи проекта объяснят, с какими трудностями сталкиваются волонтеры при работе с детьми-сиротами и в каком формате происходит общение.

Важным этапом обучения для стажеров станет инструктаж по использованию навыков альтернативной коммуникации для общения с тяжелобольными детьми и организации волонтерского сопровождения подопечных, проживающих в психоневрологических интернатах. Участников стажировки также обучат азам наставничества.

Психологическая работа, умение подобрать верные слова для ребенка, оказавшегося в тяжелом положении – труд, который требует огромной эмоциональной отдачи. Для участников организуют арттерапевтический мастер-класс по акварели и скетчингу, который используется в качестве одного из методов профилактики выгорания при работе с сиротами.

Программа мобильности волонтеров – это программа, реализуемая в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2019 по 2024 год. Она состоит из 3 блоков: обеспечение участия добровольцев в событийных мероприятиях, организация обучающих стажировок и обеспечение участия добровольцев в ликвидации ЧС. Ежегодно более 2000 волонтеров участвуют в организации крупных всероссийских и международных событий, а более 300 человек становятся участниками обучающих стажировок. Оператором Программы является Ассоциация волонтерских центров.

Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 149 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 волонтерских центров АВЦ реализует 10 федеральных программ, где задействовано более 1 миллиона добровольцев.

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам»  появился в 2004 году как волонтерское движение. Сегодня он поддерживает родные семьи, чтобы дети не попадали в детские дома, помогает ребятам в сиротских учреждениях и психоневрологических интернатах, поддерживает приемных родителей, работает над изменением законодательства. Все это он делает благодаря волонтерам и жертвователям, которые каждый день, шаг за шагом меняют мир.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также