На онлайн-марафоне #МЫВМЕСТЕ отпраздновали День волонтера

  • Время на чтение:19 мин
    • VK
    • TG
4 и 5 декабря прошел марафон #МЫВМЕСТЕ, который в онлайн-формате собрал тысячи добровольцев по всему миру. Событие приурочено к Национальному и Международному дню волонтера, который отмечается 5 декабря.

Трансляция длилась более 30 часов, к дискуссиям присоединялись участники более чем из 100 стран мира, дипломами и памятными призами были отмечены 210 финалистов конкурса «Доброволец России – 2020», который является флагманским проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Основной темой онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ стала «Взаимопомощь и партнерство в период глобальных вызовов».

«Мы обязательно справимся с пандемией и эти проблемы уйдут, но очень важно, чтобы возникшее при этом чувство единения осталось. Чувство, что ты не один в беде, что есть люди, готовые тебе помочь. Хорошая традиция этого дня – челленджи, которые ребята запускают в социальных сетях. Один из них называется «спасибо». Давайте его заберем во все остальные дни и будем чаще говорить это слово. Хочу призвать присоединиться к флешмобам благодарности всех жителей страны: сделайте приятные сюрпризы родным и близким, помогите незнакомому человеку на улице. Всем, кто делает добро не ради вознаграждения, а чтобы мир стал светлее, всем вам огромное человеческое спасибо!», – обратился к зрителям в завершении мероприятия первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

В марафоне также приняли участие почетные гости: заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров, замминистра культуры РФ Ольга Ярилова, замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев, генеральный̆ директор «Газпром-Медиа-Холдинг» Александр Жаров, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, народный артист РФ Евгений Миронов и другие.

Значимым событием стала онлайн-встреча участников марафона с Президентом России Владимиром Путиным, который отметил вклад добровольцев в борьбу с пандемией. Волонтеры выходили в прямой эфир со своих населенных пунктов, рабочих мест, больниц и штабов акции #МЫВМЕСТЕ, чтобы рассказать о своей деятельности и поздравить единомышленников с Днем волонтера.

Одними из самых главных мероприятий этих двух дней стали награждения победителей конкурса «Доброволец России – 2020», которому 2020 году исполнилось 10 лет. В юбилейный год на конкурс было подано 53 219 заявок, грантовый фонд составил 90 миллионов рублей.

В номинации «Волонтер года» одержал победу врач скорой помощи, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Северной Осетии Сергей Зихов. Он сам переболел коронавирусом, но после выздоровления вернулся на работу, чтобы помогать нуждающимся. В 2018 году Сергей запустил проект «Мобильные волонтеры», который помогает восполнить нехватку кадров для проведения диспансеризации в разных районах республики. Зихов получит 2 млн рублей на реализацию своего проекта. Средства будут направлены на материально-техническую базу проекта, медицинское оборудование и транспортные расходы.

Участники форума обсуждали роль добровольцев во всех социальных сферах, эффективные инструменты помощи и поддержки волонтерского движения, миссии университетов в формировании благоприятной среды для реализации собственных инициатив, говорили о роли «серебряных» волонтеров и волонтеров культуры, подводили итоги своей деятельности за год, изучали механизмы самостоятельной разработки социальных проектов, знакомились с нюансами работы с партнерами, изучали опыт «Красного креста» и ООН, учились делать полезный контент и узнавали волонтерские лайфхаки, знакомились с видами грантовой поддержки, а также говорили о будущем Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

На онлайн-марафоне #МЫВМЕСТЕ прошла премьера специального, седьмого, выпуска сериала «#СчастьеЕсть», который призван напомнить зрителям, насколько важно уметь находить счастье в повседневных мелочах.

Гости и участники марафона могли присоединиться к ежегодной акции «Ёлка желаний», который исполняет мечты детей и пожилых людей с состоянием здоровья, угрожающим их жизни. Организатором акции является Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

В рамках марафона был дан старт приему заявок на международную премию гражданской активности «МЫ ВМЕСТЕ», присуждаемой российским и иностранным гражданам и организациям за большой вклад в решение важных гуманитарных проблем. Также был объявлен старт набора волонтеров на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады в 2022 году в Казани.

В рамках марафона был запущен еще один проект – «Новый год в каждый дом», в рамках котороого Деды Морозы и Снегурочки во всех регионах России подарят праздник детям из семей врачей, таксистов, курьеров, которые работают в период пандемии, подопечным детских домов, тяжелобольным детям.

«Волонтеры – те люди, которые не сидят в стороне и не ждут, когда поможет кто-то другой. Волонтеры сами приходят и помогают. Оказывают помощь тем, кому это необходимо. Особенно это проявилось в период пандемии. Сформирован огромный потенциал #МЫВМЕСТЕ. Это люди, неравнодушные волонтеры, которые помогали и помогают в данную минуту. За весь их труд и помощь системе здравоохранения и нашим гражданам мы говорим им огромное спасибо», - поздравил добровольцев руководитель центра координации региональных волонтерских штабов акции #МЫВМЕСТЕ, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

В течение марафона волонтеров поздравляли участники конкурсов «Большая перемена», «Лидеры России», резиденты арт-кластера «Таврида», известные музыканты, актеры и спортсмены.

В преддверии Национального дня волонтера в России стартовала рекламная кампания «Добро можно делать под любым брендом», популяризирующая волонтерство и гражданскую активность. В этом году кампания и праздник посвящены вкладу добровольцев в борьбу с распространением коронавирусной инфекции в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Москвичи 5 декабря могли купить брендированный проездной билет «Единый» в кассах станций кольцевой линии метрополитена, а также увидеть световые инсталляции, тематические елки и арт-объекты. Фирменными цветами акции #МЫВМЕСТЕ подсветили самое высокое здание в Европе – Лахта Центр (г. Санкт-Петербург), поздравление с Днем волонтера транслировались на одной из башен ММДЦ «Москва-Сити», Смоленском метромосту, «домах-книжках» на Новом Арбате, штаб-квартирах МИА «Россия Сегодня», ТАСС и других значимых объектах. В регионах волонтеры дарили школьникам стикерпаки, раздавали фирменные багажные бирки посетителям вокзалов и аэропортов, а также предлагали кофейням делиться «добрым» кофе в стаканчиках с логотипом #МЫВМЕСТЕ.

В социальной сети Likee прошел челлендж «#МЫВМЕСТЕ делаем добро», а приложение TikTok организовало ряд прямых эфиров с представителями добровольческой сферы.
  • VK
  • TG

Читайте также