Акции по донорству крови, помощь животным и поздравления на небоскребах: как отмечали День волонтера в городах России

  • Время на чтение:12 мин
    • VK
    • TG
5 декабря во всем мире отмечали День волонтера. 2020 год стал знаковым для волонтерского движения. Во время пандемии коронавируса добровольцы объединились, чтобы помогать врачам, пациентам в больницах и тем, кто находится на самоизоляции. В России в День волонтера прошли праздничные мероприятия, был организован масштабный онлайн-марафон #МЫВМЕСТЕ. В рамках Дня волонтера Президент РФ наградил лучшего волонтера 2020 года. Также награды получили победители в 14 различных номинациях.
Концерты и праздничные акции прошли во всех уголках страны. По всей России были размещены оранжевые баннеры акции #МЫВМЕСТЕ, которые подарили жителям отличное настроение и напомнили о том, что делать добрые дела важно каждый день.

В Санкт-Петербурге поздравления с Днем волонтера появились на одном из самых высоких зданий в Европе «Лахта-центр».

В Тюмени добровольцы получили сертификаты на ресурсную поддержку лучшим центрам развития добровольчества «За вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ».

В Ростовской области прошел онлайн-фестиваль добровольцев «Доброфест», в рамках которого наградили лучших добровольцев года, были организованы игры, розыгрыши, выступление кавер-группы исполняли хиты.

Волонтеры Урала поздравили всех с Днем волонтера и провели для всех желающих онлайн-трансляцию церемонии «Волонтер года», где отметили лидеров добровольческого движения в 9 номинациях.

Добровольцы Орловской области поделились опытом о самых эффективных практиках за 2020 год, а также наградили лучших волонтеров Орловской области.

В городе Махачкала в рамках марафона #МЫВМЕСТЕ ДоброЦентр организовал донорскую акцию «Следуй за мной» на станции переливания крови. Также в Махачкале открылся новый ресурсный центр добровольчества, который объединит более 100 организаций и 17 направлений работы. В новом ресурсном центре есть все условия для работы волонтеров: конференц-зал, переговорные, коворкинг-зоны. Эти площадки волонтеры будут использовать для организации мероприятий, акций и тем самым помогать развивать добровольчество в республике.

В Саранске волонтеры провели серию акций и мастер-классов «Неделя добрых дел» по событийному, социальному, экологическому и медицинскому направлениям.

В Калининграде в честь Международного дня добровольца прошла фотовыставка «Добрые истории». Героями работ стали победители областного конкурса «Доброволец года — 2020» и финалисты Всероссийского конкурса «Доброволец России».

В ресурсном центрепо поддержке добровольчества и некоммерческих организаций Республики Тыва прошел круглый стол, где обсудили итоги волонтерской деятельности 2020 года и планы на 2021, а также поблагодарили самых активных волонтеров, оказывающих помощь населению во время пандемии.

Волонтеры Омской области отметили праздник с братьями нашими меньшими: посетили приют для животных «Джульбарс», СТ Путеец-2, волонтерский центр «Глобус» ФГБОУ ВО Омский ГАУ, убрали помещение, погуляли с ними.

В Иркутской области прошел онлайн-марафон, в рамках которого наградили самых активных волонтеров, победителей грантового конкурса в сфере добровольчества, победителей регионального этапа «Доброволец России». Также министр по молодежной политике провел беседу с руководителями волонтерских организаций и лекцию на тему «Компетенции успешного волонтера в современном мире».

Ресурсный центр развития добровольчества Амурской области представил проект «Волонтер внутри меня». Это серия уроков о добровольческой деятельности. Также в регионе организовали интерактивный квиз по мотивам повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» с целью воспитания у школьников чувства дружбы, умения приходить на помощь, желания делать добро. Специалисты ресурного центра развития добровольчества Амурской области совместно с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья изготовили подарочные открытки для волонтеров акции #МыВместе.

В Пятигорске в режиме онлайн на платформе Zoom прошел молодежный форум волонтеров «Я — доброволец!». Молодые люди дистанционно «посетили» несколько тематических площадок и мастер-классов, а также приняли участие в дискуссиях по развитию добровольчества в городе и регионе. В форуме приняли участие всего 150 человек от 14 до 30 лет.

В регионах также стартовала акция «Елка желаний», благодаря которой исполняют желания детей и пожилых людей, которые находятся в состоянии, угрожающем жизни. Десятки людей в этом году в качестве подарка получат исполнение заветной мечты.
  • VK
  • TG

Читайте также