Миф о "плохих" родственниках. Психолог фонда "Арифметика добра" - о возвращении детей в кровную семью

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG

Благотворительный фонд «Арифметика добра» занимается семейным устройством детей-сирот с момента основания организации. Каждый ребенок, нашедший приемную семью — это маленькая победа сотрудников фонда. Но особенно запоминающимися становятся случаи, когда удается вернуть ребенка в кровную семью. «Добро.Журнал» и психолог фонда «Арифметика добра» Елена Мачинская продолжают серию материалов о проблеме сиротства.

Иногда приходится сталкиваться с тем, что родители, ранее ограниченные или лишенные родительских прав, через какое-то время начинают сожалеть и пытаются вернуть ребенка в семью. Чтобы восстановиться и забрать ребенка, родителям приходится собрать много справок и доказать, что они могут воспитывать ребенка самостоятельно. Но там, где дело уже дошло до лишения прав, восстановить их получается редко. Гораздо чаще ребенка из детского дома, или даже из приемной семьи забирают родственники. Обычно это бабушки, тети или старшие братья и сестры, которые имеют возможность воспитывать ребенка.

Общество предвзято относится к кровным родственникам ребенка. Люди говорят, что «у нормальных людей детей не забирают». Под мерку «ненормальных» часто попадают не только родители, но и близкие родственники. В школе приемных родителей тема кровных родственников становится одной из самых горячих и обсуждаемых. Но дети, потерявшие родителей в старшем возрасте, помнят родных и даже спустя годы, прожитые в приемной семье, могут скучать по ним.



Елену лишили родительских прав и четверо ее детей, три сестры и брат, оказались в детском доме. Александра — старшая из детей. Она попала в программу «Шанс» фонда «Арифметика добра». Программа помогает детям-сиротам, учащимся в старших классах, успешно сдать экзамены и поступить в желаемое учебное заведение. Так случилось и с Сашей – она поступила в колледж. Когда ей исполнилось 18 лет, она покинула стены детского дома и в тот же год вышла замуж. Через год у Саши родился мальчик, которого назвали Костей. Муж Андрей работает, Саша воспитывает ребенка.

Саша всегда держала связь со своими младшими сестрами и братом, но в 2019 году их забрали в Москву, в приемную семью. Приемная мама решила не поддерживать общение, поэтому связь прервалась, и Саша долгое время ничего не знала об их судьбе. К моменту появления Кости она нашла своих сестренок. От них Саша узнала, что от младшего брата, Максима, приемная семья планирует отказаться. И вскоре Максим снова оказался в детском доме, только теперь в другом городе.

Каждое перемещение для ребенка — это сильный стресс. Это потеря друзей, привычной обстановки, привязанностей. Саша знала о этом на собственном опыте и решила забрать брата. Супруг поддержал ее и они начали спешно собирать необходимые документы.

Александра не знала, в каком именно детском доме теперь живет Максим. Она обратилась в фонд «Арифметика добра», который продолжал ее курировать даже после выхода из стен детского дома. В фонде существует проект поддержки выпускников: после выпуска из детского дома подопечные фонда продолжают посещать индивидуальные занятия с репетиторами, тренинги, получают юридическую и психологическую помощь. Тем, кто сомневается в выборе профессии, помогают с самоопределением, организуют стажировки и по возможности трудоустраивают. Саша рассказывает, что нашла бы брата в любом случае, но благодаря фонду это случилось намного быстрее.

«Когда все документы были собраны, — рассказывает она, — мы с Андреем поехали в Москву. Костю пришлось взять с собой. Куратор фонда «Арифметика добра» Елена встретила нас на автовокзале. Отдохнув и позавтракав, мы отправились в опеку оформлять документы. Все прошло очень легко и быстро, спасибо Елене, которая нас везде возила на своей машине. Вечером навестили приемную семью, где живут сестры. Они так счастливы были увидеть нас! Особенно Костика».

На следующее утро все документы были готовы. Теперь можно было ехать за Максимом. Он знал, что к нему в гости едет сестра, её муж и ребенок, но не догадывался, что они заберут его домой. Это был сюрприз. «И вот мы в детском доме, — рассказывает Саша — заканчиваются последние формальности и кто-то из персонала спрашивает: «Ну что, зовем?». Все готовят камеры, дверь открывается и входит Максимка, в костюме. На фотографии он казался таким большим. А на самом деле такой он малыш!»

Максим только что вернулся из школы и выглядит нарядно, на груди — картонная медаль, полученная в школе за какие-то достижения. Мальчик делает шаг в кабинет директора и видит сестру.

— Саша, это моя Саша, ты приехала!
— Ну что, поедешь домой? — спрашивает Саша.
— Да! Да!

Максиму быстро помогают собрать чемодан и провожают до выхода. Уже в машине Максим решает, что Сашу и Андрея будет называть «мамой» и «папой». Вскоре они сядут на поезд и уедут домой, опровергнув миф, что хороших родственников у детей-сирот не бывает.

Благотворительный фонд «Арифметика добра» работает с 2014 года. Каждая счастливая история стала возможна благодаря тем людям, которые поддерживают фонд. Узнать больше о деятельности фонда в сфере семейного устройства и поддержать проект можно на сайте «Арифметики добра».

  • VK
  • TG

Читайте также