В Волгограде прошла Региональная межведомственная конференция по вопросам добровольческой деятельности

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG
9 декабря в коворкинг пространстве ресурсного центра добровольчества Волгоградской области прошла Региональная межведомственная конференция по вопросам добровольческой деятельности. Мероприятие состоялось в онлайн формате через платформу ZOOM. В ней приняли участие около 100 представителей профильных органов исполнительной власти, руководителей добровольческих объединений, специалистов по организации добровольчества, руководителей и специалистов социально-ориентированных некоммерческих организаций.

В рамках конференции были поставлены цели на 2021 год в сфере добровольческой деятельности: расширить добровольческие объединения на базе муниципальных образовательных учреждений и улучшить инфраструктуру волонтеров культуры, волонтеров медиков, серебряных волонтеров, волонтеров школьных отрядов.

В первой части конференции обсуждались возможности и перспективы деятельности добровольческих объединений в различных профильных направлениях добровольчества в 2021 году. С приветственным словом выступила исполняющая обязанности заместителя губернатора Волгоградской области по социальным вопросам, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. Лариса Михайловна поблагодарила добровольческие организации за эффективное взаимодействие со структурами государственной власти и отметила получение статуса лучшего региона в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Во второй части конференции обсуждались особенности развития добровольчества и работы с молодежью в современных условиях. В 2020 году из-за коронавирусной ситуации большинство мероприятий перешло в онлайн-формат. В планах продолжить проводить онлайн-мероприятия для волонтеров с целью поддержания мотивации участия в различных добровольческих акциях.

Всего в конференции выступили около 20 региональных и федеральных экспертов: представители профильных комитетов Волгоградской области, Ассоциации волонтерских центров, Агентства стратегических инициатив, добровольческих объединений.

В рамках мероприятия активистам региона вручили медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Медали получили волонтеры акции: Галина Коршунова, Галина Серякова, Ярослав Струк, Сергей Шипилов. Также медали получили врачи городской поликлиники и станции скорой медицинской помощи: Наталья Иванова и Анна Панина - врачи ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №2» и Олег Ярыгин - главный врач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи».

Организатором конференции выступил Центр молодежной политики при поддержке областного комитета образования, науки и молодёжной политики. Мероприятие реализовано за счет средств федерального гранта Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» в рамках приоритетного регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и в рамках реализации Концепции развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также