В Грозном появится долгосрочная арт-мастерская для детей с особенностями при поддержке Росмолодежи

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG
Молодежная инициативная команда из Чеченской Республики стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, который прошел в рамках Всероссийского инклюзивного проекта «Крылья возможностей». Благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи в Чеченской Республике появится долгосрочная арт-площадка для детей с особенностями развития.

Проект «Инклюзия в цвете» призван стать долгосрочным и устойчивым сообществом по развитию творческих способностей детей с особенностями. Команда представила проект на Всероссийском конкурсе молодежных проектов и был высоко оценен федеральными экспертами ВКМП Росмолодежи, который впоследствии был рекомендован к присуждению гранта.

Координатор проекта Лалита Эдильханова делится своим впечатлением о защите и необходимости проекта: «Сначала было очень волнительно, потому что все происходит в онлайн-режиме и перед тобой не один, а сразу три федеральных эксперта. Однако когда уже поняла, что экспертам проект нравится, я решила показать им, что мы проделали большой путь и что этот проект региону необходим. Это уникальная возможность для детей, потому что проект может стать началом открытия их творческого потенциала при поддержке успешных молодых художников, а для студентов психолого-педагогических направлений - апробация теоретических навыков и накопление первого опыта взаимодействия и работы с детьми с особенностями. Во время итоговой сессии по оглашению победителей меня долго не называли. Но когда руководитель «Крыльев возможностей» назвала мое имя почти в конце списка я сказала себе «Быть ИНКала!» и вспомнила слоган проекта «У каждого человека свои звезды». Наши звёзды - наши дети и волонтёры».

В рамках проекта планируется открыть технически оборудованное пространство по проведению художественно-интеграционных занятий и мастер-классов, а также серии других культурно-развлекательных и образовательных мероприятий.

«Идея создания постоянно действующей или хотя бы долгосрочной творческой площадки для наших подопечных, мы решили, когда в прошлом году завершили реализацию летней инициативы по работе с детьми с особенностями. Мы заметили, что дети очень быстро идут на контакт с заранее подготовленными и обученными волонтерами. Даже после мероприятий волонтеры начали отмечать, что поддерживают связь с детьми, советуются и хотят дружить. Тогда мы решили найти ресурсы и расширить проект, создав уже долгосрочное пространство. В этом, конечно, нам очень помогла Республиканская детская библиотека, которая предоставила возможность на базе отдела по работе с детьми с особенностями проводить наши мероприятия с детьми. Очень скоро мы начнем свою работу. Самое главное, мы верим в это», - отметила член команды координаторов Айшат Косумова.

Проект получил разностороннюю поддержку от партнеров в лице Детской библиотеки им. С.В. Михалкова, Общества инвалидов в ЧР, Общественной палаты ЧР и Центра развивающих технологий.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также