Приходя помогать другим, мы помогаем измениться себе: как стать волонтером фонда «Старость в радость»

  • Время на чтение:13 мин
    • VK
    • TG

«Добро.Журнал» узнал о том, как стать волонтером, который заботится о пожилых людях, и заодно найти настоящего себя.

Волонтеры – душа фонда помощи пожилым людям «Старость в радость». История организации началась именно с сильного добровольческого движения, когда в 2006 году десятки студентов объединились, чтобы навещать бабушек и дедушек в домах престарелых.

Сейчас «Старость в радость» – один из крупнейших фондов страны, в том числе благодаря сотням волонтеров, которые ездят по интернатам всей страны, чтобы порадовать пожилых людей. Как выглядит типичный доброволец, в чем выгода волонтера и какие программы появились у фонда благодаря пандемии, рассказала Елизавета Олескина, директор благотворительного фонда «Старость в радость».

«Гендерный перекос – и радость, и беда фонда»

Среди волонтеров «Старости в радость» преобладают женщины – их около 80%.

«Наши мужчины-волонтеры – это счастливчики, оказавшиеся среди добрых, симпатичных дам. Гендерный перекос – и радость, и беда фонда. Мы очень заинтересованы в мужской помощи, да и пожилые люди особенно любят таких волонтеров, а если они еще играют на гитаре или другом инструменте, то счастью не будет предела», – говорит Елизавета.

Возрастных ограничений для волонтеров в фонде нет, в дома престарелых ездят и дети с родителями, и молодежь, и люди постарше. «Кто-то берет в поездки младенцев в слинге, многие дети выросли в наших поездках. Бабушки и дедушки очень им рады. Ездят много студентов. Мы и сами были студентами, когда начинали, а теперь в наших рядах немало «серебряных» волонтеров», – рассказывает Олескина.

По ее словам, в волонтерство приходят молодые душой люди: «Иногда ты уверен, что женщине максимум 35 лет, и тут она приходит с внуком-школьником. А другие приходят делиться опытом — и с пожилыми людьми говорят, как со сверстниками, хотя годятся им в дети или внуки».

Почему люди становятся волонтерами фонда

Девиз волонтерского направления фонда – фраза «Помогай, чем можешь, помогай, как хочешь». По словам Олескиной, в фонде найдется дело каждому. Волонтеры делятся тем, чем могут: своим временем, любовью, навыками и умениями, кто-то – деньгами.

«Каждый из этих людей и сам получает бесценный дар. Кто-то восполняет дефицит общения, прорабатывает какие-то неудачные сценарии жизни, ищет понимания и дружбы, приходит ради чувства команды, ищет свою вторую половинку или просто расходует нерастраченную энергию. Кто-то помогает в память о своих бабушках и дедушках, кто-то – по религиозным мотивам. Каждый, вне зависимости от мотиваций, получает здесь невероятный поток эмоций: любовь, благодарность, тепло от подопечных», – говорит Елизавета.

Часто, оказавшись в волонтерской среде, человек начинает кардинально менять образ жизни, рассказывает директор фонда: «Приходя помогать другим, мы в первую очередь помогаем измениться себе, найти себя настоящего и нащупать свой скрытый резерв».

«Волонтерство помогает посмотреть на жизнь под другим углом. Мы все получаем больше, чем отдаем. В конечном итоге каждый волонтерит для себя», – уверена она.

Бумажные письма и бабушки в Zoom

Волонтерская помощь — одна из важных программ фонда. Среди первых добровольческих проектов были поездки в дома престарелых для общения с жильцами и переписка с пожилыми людьми.

«Мы старались и до сих пор стараемся хоть немного компенсировать дефицит общения, эмоциональных контактов у пожилых людей в интернатах. Даже если дом престарелых отлично обустроен и там достаточно персонала, все равно важно, чтобы кто-то помнил о человеке и навещал не по работе, не по обязанности», – говорит Олескина.

По ее словам, изначально было понятно, что волонтеры не смогут ездить в дома престарелых так часто, как это необходимо. Тогда в фонде родилась идея писать подопечным письма. Кроме того, переписка позволяет сделать общение более личным, персонализированным.

«Сейчас более 3 тыс. жильцов интернатов нашли себе друзей по переписке, и для многих волонтеры стали роднее кровных родственников», – подчеркивает Елизавета.

Новые проекты — видеосвязь с домами престарелых и ПНИ и поддержка по телефону — появились в фонде в связи с пандемией и изоляцией. Сначала у волонтеров были опасения: захотят ли бабушки и дедушки осваивать Zoom, чтобы пообщаться? По словам Елизаветы, уже через месяц стало понятно, что они к этому готовы.

Сейчас «Старость в радость» проводит онлайн-фестивали, где подопечные десятков интернатов выступают друг перед другом.

«Проходил частушечный баттл, чемпионат «Что? Где? Когда?», виртуальные экскурсии, регулярные мастер-классы – от рисования и оригами до изготовления народных кукол. Мы преодолели расстояния: например, наш волонтер-рекордсмен по числу концертов в “зуме” Андрей Маламан живет в Волгограде, а знают его подопечные от Брянска до Алтая», – перечисляет Олескина.

С людьми, которым особенно не хватает общения в изоляции, волонтеры общаются по телефону, пытаясь их приободрить. «Таких пар у нас пока несколько десятков, но некоторые уже по-настоящему подружились», – говорит Елизавета.

Все люди очень разные, и потому каждый выбирает свой вид волонтерской деятельности. «Кому-то комфортно ездить в дома престарелых и он не хочет в zoom, а кому-то комфортнее общаться онлайн, и в дом престарелых он не поедет. Кто-то отправляет по 50 открыток в месяц, а другой сходил на почту и понял, что больше туда не пойдет даже ради доброго дела», – рассказывает Олескина.

Фонду всегда нужны люди, готовые помогать удаленно: общаться с подопечными по телефону и видеосвязи, писать письма. Чуть реже нужна помощь тех, кто может написать текст, расшифровать аудиозапись, отредактировать фотографии.

«Часто нам нужна помощь волонтеров с машинами — иногда бывает необходимо перевезти на склад полезности от добрых людей или отвезти груз в дом престарелых», – говорит Елизавета.

Как фонд заботится о своих волонтерах

Для новичков фонд дважды в месяц проводит ознакомительные встречи, на которых можно задать любые вопросы по теме. Сейчас встречи проходят онлайн, и подключиться могут участники из разных городов.

Также добровольцы фонда получают памятки с важными рекомендациями: как проходят поездки и как себя в них вести, что писать и чего не писать в открытках бабушкам и дедушкам и так далее.

С помощью гранта «Москва – добрый город» фонд провел большую школу для волонтеров-кураторов — людей, которые постоянно организуют добровольческую помощь тому или иному интернату, создают команды. Скоро «Старость в радость» представит методичку по лучшим волонтерским практикам работы в социальных учреждениях.

«Раньше мы каждый год собирались на волонтерские конференции. Иногда проводили эти встречи для московских и подмосковных волонтеров. Когда была возможность, приглашали людей из регионов.

В 2019 году большая конференция для региональных волонтеров прошла в Самаре. Там у нас очень сильная волонтерская группа, они делились опытом, а потом мы вместе поехали в подопечные дома престарелых Самарской области», – рассказывает Олескина.

В этом году волонтерская конференция фонда «Старость в радость» пройдет в режиме онлайн 5 декабря. «Мы снова преодолели расстояние и сэкономили на билетах — но, конечно, лучше было бы обняться в реальности», – говорит Елизавета.

«Мы – команда, даже если не знакомы друг с другом лично»

Всем волонтерам фонда «Старость в радость» предлагают подписаться на рассылку, где каждый месяц сотрудники рассказывают о событиях в жизни фонда и возможностях помочь бабушкам и дедушкам. Кроме того, у фонда есть несколько чатов: для всех волонтеров, для автоволонтеров и тех, кто помогает pro bono: фотографов, стилистов, парикмахеров.

Кроме того, у добровольцев фонда есть возможность участвовать в групповых и индивидуальных психологических консультациях. Они проходят онлайн и офлайн с небольшим количеством участников и соблюдением социальной дистанции.

«Группа поддержки волонтеров создана для купирования кризисных состояний. Живые встречи помогают найти выход из конфликта или получить навыки психологической устойчивости в состоянии стресса, острого переживания или в сложных отношениях, защититься от выгорания», – объясняет директор фонда.

Кроме чатов и сбора обратной связи в фонде стараются радовать волонтеров. «Часто до эпидемии мы дарили билеты на спектакли и концерты от наших партнеров, сейчас – готовим сувениры», – рассказывает Елизавета.

У «Старости в радость» есть «волонтерский попечительский совет» — в него входят несколько самых опытных и проверенных добровольцев, которые помогают другим максимально проявить себя в добрых делах.

«Мы — команда, даже если люди, ездящие в разные интернаты, не знакомы друг с другом лично. И наши координаторы всегда открыты для вопросов, предложений, новых идей», – говорит Олескина.

Чтобы стать волонтером фонда «Старость в радость», для начала нужно записаться на знакомство с фондом – это обязательный этап. После можно вступить в специальные группы для добровольцев, чтобы быть в курсе новостей фонда и мероприятий. Жители Москвы и Московской области также могут присоединиться к чату, где публикуют новости от сотрудников фонда.

Фото: Мария Побережнюк

  • VK
  • TG

Читайте также