АВЦ просит Совет Федерации поддержать законопроект о страховании волонтеров

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG

Председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев обратился к заместителю председателя Совета Федерации РФ Галине Кареловой с просьбой рассмотреть законопроект о страховании волонтеров. Его планируется внести как поправку в ФЗ-135 «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». В качестве пилотных отраслей предложено страховать деятельность волонтеров в системе здравоохранения, а также при ликвидации ЧС.


Страхование волонтеров — это частая практика в зарубежных странах. Например, в Германии федеральные земли страхуют добровольцев, заключая контракты со страховыми компаниями. Если доброволец попадает в аварию в тот момент, когда он едет по поручению НКО или волонтерского штаба, то ремонт машины оплачивает страховая компания.


«Если мы говорим о заботе государства о волонтерах, то страхование — то, с чего эта забота должна начинаться, хотя бы в тех сферах деятельности, где есть риск для жизни и здоровья — при ликвидации ЧС или работе в красных зонах больниц, например. Чувство безопасности - один из ключевых факторов, когда человек принимает решение идти в волонтеры или нет. В наших силах эту безопасность создать, тем более международного опыта в этом вопросе достаточно»», — рассказал Артем Метелев.


По инициативе АВЦ законопроект о страховании волонтеров уже приняли в Республике Башкорстостан. Правительство региона выделило 5 млн рублей из бюджета на реализацию инициативы. Идею также одобрили в Иркутской области, и на данный момент продолжается сбор предложений с субъектов РФ по дополнительным мерам социальной поддержки добровольцев.


В декабре 2020 года Ассоциация волонтерских центров совместно с Общественной палатой РФ проводят в 85 регионах России общественные дискуссий по вопросам изменения и внесения дополнений в 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

  • VK
  • TG

Читайте также