В Новосибирской области назвали лучших волонтеров 2020 года

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG

Состоялась торжественная церемония вручения IV ежегодной региональной премии в сфере добровольчества «Я - волонтёр», организованная региональным ресурсным центром добровольчества «Волонтерский корпус Новосибирской области» совместно с ГБУ НСО «Агентство поддержки молодёжных инициатив».


Участниками церемонии стали около 50 человек: представители органов власти, активисты волонтёрского движения Новосибирской области, номинанты региональной премии в сфере добровольчества «Я – волонтёр». Из-за пандемии количество гостей пришлось сократить, но все, кто не смог попасть на торжественное мероприятие, смогли посмотреть прямую трансляцию в официальной группе регионального ресурсного центра добровольчества «Волонтерский корпус Новосибирской области».


В этом году волонтёры региона отправили на конкурс более 140 заявок. Лауреаты и призёры региональной премии «Я – волонтёр» были отобраны экспертной комиссией, в которую вошли эксперты регионального и всероссийского уровня, имеющие значимый опыт в реализации добровольческой деятельности и молодёжной политики, общественные деятели, лидеры добровольческих объединений и организации.


«Я очень рада, что, несмотря на всю ситуацию с пандемией, премия состоялась, и мы смогли наградить лучших добровольцев 2020 года. Поддержка людей, которые совершенно бескорыстно помогают тем, кому это необходима, очень важна», - отметила Инна Ляпина, специалист по работе с молодежью отдела ресурсного обеспечения добровольческой (волонтерской) деятельности ГБУ НСО «Агентство поддержки молодежных инициатив», координатор премии.


Номинанты, получившие в заявленной номинации наибольшее количество баллов по итогам работы экспертной комиссии, были награждены дипломами, статуэткой бумеранга, как символа возвращающегося добра, сертификатами от партнёров и памятными подарками.


Обладателем почётного звания «Волонтёр года» стал Данил Лузгин. Данил начал заниматься волонтёрством летом 2019 года. Тогда только начались каникулы, многие разъехались, а он остался в городе. Когда он увидел по телевизору сюжет про волонтёров, где они помогают в организации мероприятия, ему стало интересно и самому быть причастным к такой работе.


«Быть волонтёром — это, как минимум, делать то, что вы по-настоящему хотите и любите делать, - поделилась своими впечатлениями после премии Анастасия Курашова, победитель в номинации «Событийный волонтёр года». - Лично для меня волонтёрство – это уникальная возможность изменить жизнь людей, в том числе и свою, в лучшую сторону. Это возможность расширить кругозор, посетить новые места. Шанс получить бесценный опыт работы в разных  проектах, познакомиться с интересными людьми».

  • VK
  • TG

Читайте также