В Новосибирской области завершилась серия образовательных мероприятий для волонтеров

  • Время на чтение:12 мин
    • VK
    • TG
Всего было проведено четыре смены волонтерского образовательного лагеря «54.vol». Из-за пандемии формат мероприятия пришлось изменить на онлайн, но это не помешало подготовить смены для каждой категории участников.

Образовательный лагерь «54.vol» - это площадка, которая помогает молодым людям развивать вектор развития добровольчества. Каждая смена – новая тема. Так, во время программы первой смены Лагеря, были рассмотрены вопросы сохранения исторической памяти через призму прав человека при помощи инструментов и подходов неформального образования.
Тема второй смены Лагеря – «Я - история: специализированные направления добровольчества» была нацелена на повышение профессиональных навыков и компетенций участников волонтёрской деятельности в области узкоспециализированных направлений добровольчества, к которой относится: волонтеры-медики, спасатели, психологи, поисковики и экологи.

Третья смена Лагеря называлась «Я - история: социально ориентированные некоммерческие организации». Программа Лагеря была нацелена на определение проблем и ближайших зон развития некоммерческих организаций, обучение пользованию эффективными инструментами SMM-продвижения, юридическим основам деятельности некоммерческих организаций, реализацию деятельности в условиях пандемии, навыкам разработки проектов и написания грантов.

Четвертая смена Лагеря носила название «Я - история: роль волонтеров в достижении целей устойчивого развития». Во время смены разбирались с понятием «устойчивое развитие», «цели устойчивого развития», обсуждали роль добровольчества в достижении Целей устойчивого развития, изучали, как с помощью простых шагов уже сейчас можно включиться в глобальное движение по изменению мира.

Программа обучения Лагеря построена на принципах и подходах неформального образования. Мотивация, вовлеченность в процесс, открытость к диалогу, практичность и сочетание личностного и социального обучения – важные составляющие работы в Лагере. Главным ресурсом для образовательного процесса становится не ведущий, а сам участник и его окружение.

На протяжении четырех дней каждой смены лучшие тренеры и эксперты своей сферы проводили для участников мастер-классы и выступали на образовательных площадках, где у каждого участника была возможность услышать, увидеть их и задать вопросы.
Анна Бабина, журналист, переводчик, педагогический дизайнер и заместитель директора школы "Наукоград"; Наталья Кривошапкина, руководитель образовательных программ в международной школе лидерства «Звёзды», тренер и фасилитатор Ассоциации российских тренеров АРТа, тренер международной коллегии имени Теодора Хойсса; Изнаур Хазуев, координатор образовательных проектов на Северном Кавказе, он с командой реализует программу по межкультурному диалогу “Новые Горизонты, - это только малая часть именитых спикеров, которые выступали перед участниками Лагеря.

При этом участники могли применять полученные знания на практике: работать над проектами, задачами, а значит, обмениваться знаниями, опытом, энергией.
«Мне очень понравилась лекция по первой помощи, - рассказала Ирина Реймус, участница второй смены Лагеря. - Я проходила курсы первой помощи, и для меня было полезно освежить свои знания, тем более что в будущем году я собираюсь пересдавать экзамен для обновления удостоверения».

«Многая информация, которую я получила во время смены, стала для меня очень полезной и нужной, - рассказала Дарья Бобренок, участница четвертой смены Лагеря, - Никогда бы не подумала, что многие вопросы, которые мы решаем на локальном уровне, где-то обсуждаются и на глобальном».

«Программа второй смены формировалась по запросу участников добровольческой деятельности в области узкоспециализированных направлений добровольчества и была направлена на получение действительно актуальных, полезных и необходимых навыков для каждого участника лагеря, - прокомментировала важность Лагеря Валерия Шипилина, специалист по работе с молодежью отдела ресурсного обеспечния добровольческой (волонтерской деятельности) ГБУ НСО «АПМИ». В дальнейшем участники лагеря смогут использовать полученные знания на практике и в повседневной жизни, тем самым повышая уровень качества добровольческой деятельности.

Для справки: Учредителем Лагеря является управление молодёжной политики Министерства образования Новосибирской области. Организатором Лагеря является государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Агентство поддержки молодежных инициатив». Соорганизатором Лагеря является Региональный ресурсный центр добровольчества «Волонтёрский корпус Новосибирской области». Лагерь проходит при поддержке Правительства Новосибирской области.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также