На базе НКО «Аэростат» проходит первая онлайн-стажировка в рамках Программы мобильности

  • Время на чтение:4 мин
    • VK
    • TG

C 16 по 20 декабря в рамках Программы мобильности проходит обучающая стажировка на базе Красноярской региональной общественной организации свободного творчества «Аэростат». Участниками стажировки стали 19 лидеров и представителей СО НКО, специалистов волонтерских и общественных объединений из 13 регионов России. Стажировка посвящена современными практиками сопровождения детей и подростков с особыми потребностями.


Стажировка впервые проходит в онлайн-формате. Перед началом обучения стажеры получили посылки с материалами, необходимыми для прохождения стажировки: рабочие тетради, раздаточные материалы, сувенирная продукция, а также материалы для мастер-классов.


В рамках стажировки участники изучат технологию организации инклюзивных лагерей, систему работы трудовых и творческих мастерских, систему поддерживающего трудоустройства для людей с ментальными нарушениями, познакомятся с успешными примерами совместных инклюзивных проектов с крупными федеральными и международными компаниями, а также с успешными примерами включения детей и подростков с инвалидностью в добровольческую деятельность и практики инклюзивного туризма.


Помимо лекций от экспертов участники смогут принять участие в мастер-классах. Они своими руками изготовят сувенирные изделия под руководством волонтеров с ментальными нарушениями, которые трудятся в мастерских «Трудово». Стажеры Программы мобильности рассмотрят успешные кейсы работы мастерской «Трудово», в том числе открытие первой инклюзивной пончиковой в Урале, Сибири и Дальнем Востоке, а также сотрудничество с ПАО «Сбербанк» и Coca-Cola HBC Россия.

  • VK
  • TG

Читайте также