Участников Программы мобильности обучили корректной коммуникации с детьми-сиротами

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG

С 7 по 13 декабря в Москве прошла обучающая стажировка на базе благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». В обучении приняли участие 13 представителей организаций и общественных движений из 11 регионов России, которые осуществляют деятельность в сфере профилактики сиротства.


Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» появился в 2004 году как волонтерское движение. Сегодня он поддерживает родные семьи, чтобы дети не попадали в детские дома, помогает ребятам в сиротских учреждениях и психоневрологических интернатах, поддерживает приемных родителей, работает над изменением законодательства.


«На стажировку приехала с большими ожиданиями и расплывчатым видением будущего развития своего социального проекта. Все мои ожидания оправдались и даже больше. Я получила много ответов на свои вопросы, а там где был страх в реализации своего проекта, нашла пути выхода, как минуя этот страх достигнуть цели. Огромная благодарность спикерам и организаторам за насыщенную программу и помощь в её усвоении», — рассказала наставник подростка из детского дома Евгения Наумова (Хабаровск).


Под руководством психологов и волонтеров проекта «Быть рядом», который является частью программы «Помощь детям в учреждениях» фонда, участники стажировки обучались особенностям корректного общения с детьми, растущими в атмосфере «коллективного воспитания». Стажеры овладели навыками альтернативной коммуникации с тяжелобольными детьми и наставничества.


«Со стажировки увезла практику системы подготовки волонтёров, важность арт-терапевтических мастер-классов. Задумалась об адресности и индивидуальности помощи (правило «Один наставник - один ребёнок»). И особенно глубокими показались слова спикера «Мой храм - Морозовская больница», которая невероятно простыми словами объяснила, почему многие идут безвозмездно помогать детям», – рассказала Ольга Фельде, представитель БФ «Добро без границ» (Нижневартовск).


Знания, полученные в ходе стажировки, позволят участникам реализовать свои инициативы и внедрить успешные практики в своих регионах. Процесс внедрения практик сопровождается наставниками и будет измерим в течение полугода после каждой из стажировок.

  • VK
  • TG

Читайте также