Волонтеры-экологи движения "Делай!" собрали 25 тонн макулатуры во время "Бумбатла"

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG

В российских школах завершились соревнования по сбору макулатуры — «Бумажный Батл». В рамках акции активисты Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай» собрали 25 тонн макулатуры.


Участниками акции от «Делай!» стали 2 тыс. школьников из 14 регионов страны. Самыми активными стали волонтеры- экологи в Липецкой области - они собрали десять тонн макулатуры. На втором месте - Свердловская область, где собрали более восьми тонн макулатуры, тройку лидеров замыкает Саратовская область, где на переработку сдали 2,3 тонн материала.


В Ульяновской области пятиклассница Камила Махмутова в одиночку собрала 100 кг макулатуры. Камила на протяжении недели приносила с собой в школу коробки, использованную бумагу, старые тетради, ненужные конспекты. Школьница брала макулатуру не только из дома, но и собирала её у соседей.


«Перед волонтерами-экологами «Делай!» стоит амбициозная задача: в каждом регионе страны внести свой вклад в систематизацию эковолонтерства, создать региональные отделения и объединить всех людей, которым не безразлично состояние окружающей среды. Для этого мы участвуем в различных экологических акциях, как например, «Бумбатл». Мы уже начали работу по созданию 20 «заповедных отрядов» в регионах, и будем развивать ее в 2021 году. Это квалифицированные и мотивированные группы ребят, которые будут развивать социальные сети заповедника или национального парка, вести заповедные уроки, придумывать экопросветительские инициативы или экотуристические активности», — рассказал руководитель движения «Делай» Андрей Руднев.


Экоактивисты приносили старые исписанные дневники, записные книжки и блокноты. Собранную макулатуру из школ забирали на переработку. Пригодное для этого сырье получит вторую жизнь.


Всего по итогам акции #БумБатл, которая проходила во всех школах страны, было собрано 604 578 кг макулатуры. 98% бумажного сырья уже направлено на переработку.


Всероссийский «Бумажный батл» — это не только соревнования по сбору макулатуры в школах страны, но и возможность проявить свою креативность в экоповестке и лично пообщаться с популярными молодежными кумирами. В первую неделю акции участники собрали около 40 тонн макулатуры. Тем самым они спасли почти восемь гектаров леса, сэкономили около 800 тыс. литров воды и предотвратили выброс в атмосферу более 66 тонн углекислого газа.

  • VK
  • TG

Читайте также