«Большая перемена» в Добро.Журнале. Агнесса Куприянова поговорила со сверстниками о волонтерстве

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG

Добро.Журнал и Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» представляет серию материалов «Разговор о главном с «Большой переменой», авторы которой — сами участники конкурса.


Победитель конкурса «Большая перемена» Агнесса Куприянова живет в городе Саранске и мечтает стать журналистом. В конкурсе она выбрала направление «Расскажи о главном!», посвященное журналистике и новым медиа. Агнесса принимает активное участие в добровольческих акциях и участвовала в конкурсе «Доброволец России». Во время пандемии вместе с командой единомышленников она запустила проект по обучению пожилых людей иностранным языкам. В онлайн-формате школьница проводила занятия по английскому для «серебряных» волонтеров.


Волонтерство без границ


Агнесса убеждена, что быть волонтером можно в любом возрасте. Она решила побеседовать о добровольчестве со своими друзьями-волонтерами из разных регионов страны.


В России множество волонтерских движений и организаций, присоединиться к которым могут все неравнодушные люди, чтобы делать добрые и по-настоящему важные дела. Среди волонтеров много подростков. Ребята каждый день посвящают себя волонтёрской деятельности, которая приносит им удовольствие и меняет их взгляд на мир.


Что школьники говорят о волонтерстве


Алена Нестеркина – доброволец из Саранска. Девушка верит, что добрые поступки помогают людям поверить в чудо. «Именно такая атмосфера волшебства и эмоции людей заставляют совершенствоваться в сфере добровольчества. Я рада, что стала волонтером, ведь познать это искусство дано не каждому», – рассказала Алена Нестеркина.


Волонтер Никита Казаковцев из Москвы считает, что особое значение в волонтерстве имеет работа в команде: «Добровольчество для меня – это моя команда. Вместе мы можем выполнить любую задачу. Нам нравится приносить людям добро и делать мир лучше».


Кристина Белякова из подмосковной Дубны убеждена, что добровольчество – это осознание душевного тепла и неравнодушия к окружающим, к природе, к миру: «Добровольчество для меня – это возможность безвозмездно дарить людям счастье и добро. Помогать тем, кто нуждается, находить новых чудесных товарищей и идти с ними рука об руку, продолжая эту интересную, яркую и прекрасную дорожку добра! Я считаю, что это должен попробовать каждый».


Илья Уваров из Тамбовской области отмечает, что в современном мире добровольчество становиться нормой жизни: «Добровольчество сегодня – это не что-то из ряда вон выходящее, это действительно стиль жизни. Современные герои – это обычные люди», – добавил Илья Уваров.


Главное – начать


В России есть очень много возможностей, чтобы заниматься волонтерством. Это не так сложно, как кажется – главное начать. Ведь нет ничего важнее, чем приносить людям пользу, это дает бесценный опыт и делает тебя лучше. Именно поэтому я рекомендую всем попробовать себя в роли волонтера.

  • VK
  • TG

Читайте также