Инвалидность - не помеха для добрых дел: история наставника проекта «Давай друЖИТЬ!»

  • Время на чтение:9 мин
    • VK
    • TG
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы совместно с благотворительным фондом «Старшие Братья Старшие Сестры» реализуют проект «Давай друЖИТЬ!». Принять участие в проекте может любой неравнодушный москвич, который хочет стать наставником и помогать детям своим опытом и дружбой. Так, заявку на участие в проекте подал и москвич с инвалидностью Александр Мартинкевич.

Решение Александра поучаствовать в проекте – история уникальная и смелая. Александру 33 года, он инвалид первой группы и вынужден с детства передвигаться в инвалидной коляске. Но не смотря на все возможные трудности, он, тем не менее, подал заявку на участие в проекте.

«У меня давно появилась потребность быть полезным миру, обществу. Мне всегда было интересно что-либо делать и помогать другим, но я долго не представлял, как мне можно реализовать это мое желание. Я видел, что люди занимаются благотворительностью и волонтерством, мне это импонировало. Однажды и я откликнулся в социальных сетях группы, где волонтеры ездили по интернатам, организовывали праздники и мастер-классы для детей-сирот. И вот на очередной выезд им нужен был автоволонтер, а так как я вожу машину, я согласился. На тот момент от меня требовалось совсем немного – привезти и отвезти волонтеров, но вышло так, что я стал участником мастер-класса для детей. С этого и началась моя волонтерская деятельность и в частности взаимодействие с детьми», - рассказывает Александр.

После первой такой поездки Александр понял, что детям в социальных учреждениях нужно общение с людьми «извне», что это то, как они могут познавать мир и учиться общаться.

«По мере приобретения этого опыта, у меня даже появлялись мысли об усыновлении ребенка. Тогда, через какое-то время мне рассказали про проект «Давай друЖИТЬ!» и про организацию «Старшие Братья Старшие Сестры». Это очень заинтересовало меня», - поделился Александр.

Такого рода проекты, по словам Александра, помогают улучшить социальную вовлеченность ребят из домов детей, развить их коммуникативные способности и дать понять, что они не одни в этом мире.

«Я думаю, что моя основная цель - стать для ребёнка другом. Тем человеком, кому он сможет доверять, кто сможет выслушать его, дать совет, а также научить его чему-нибудь интересному, поддерживать общением», - говорит Александр.

Александр уверен, что его положительные ожидания от участия в проекте оправдаются. А всем тем, у кого помимо желания поучаствовать и желания помочь есть сомнения и страхи, он советует помнить о том, что страх – это эмоциональная составляющая перед чем-то новым, и что любые страхи можно преодолеть, если серьезно и ответственно отнестись к участию.

«Для меня это будет и опыт взаимодействия с детьми, и реализация чувства заботы о другом человеке, и приобретение некой значимости от того, что ты помогаешь кому-то и делаешь чью-то жизнь лучше», - признается Александр.

Если вы как и Александр хотите помочь ребенку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, присоединяйтесь к проекту «Давай друЖИТЬ!», заполнив форму на сайте: https://dobrayamoskva.ru/nastavniki/

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также