«Молоды душой»: истории победителей грантового конкурса 2020 года

  • Время на чтение:12 мин
    • VK
    • TG

В 2020 году на Всероссийский грантовый конкурс «Молоды душой» поступило рекордное число заявок – 3249 из 85 регионов страны. В список лучших социальных проектов вошли инициативы по развитию экологической культуры, социализации и реабилитации детей с ОВЗ, реабилитации людей, перенесших тяжелые заболевания, по снижению чувства одиночества среди граждан пожилого возраста и другим актуальным тематикам. Рассказываем о некоторых из них.


Елена Логвенкова, Красноярский край, проект «Торопыжкам с любовью»


Проект направлен на повышение эффективности выхаживания недоношенных детей в детских больницах Красноярска. «Торопыжки» – это дети, родившиеся гораздо раньше положенного срока, весом от 500 граммов. Малыши часто вырывают зонд, через который питаются. Чтобы решить эту проблему нужно вложить ребенку в руку спиральку от игрушки-трансформера. В медицинских учреждениях нет таких игрушек и тёплых вещей для малышей. 30 «серебряных» волонтёров-вязальщиц из проекта вяжут игрушки и одежду для детских больниц города.



«В этом проекте я участвую уже три года. Новые встречи, новые знакомства, интересный и полезный досуг. На встречах клуба мы проводим различные мастер-классы (шерстяная акварель, роспись пасхальных яиц, роспись по стеклу и другое). Так удачно совпало, что моё хобби оказалось полезным и даже необходимым малышам. Рада, что могу помочь деткам и психологически поддержать их родителей», – рассказывает Елена Владимировна.


Ольга Сладкова, Ивановская область, проект «ДЕД плохому не научит»


«Ассоциацию «Дед» создали для восполнения недостатка мужского воспитания у детей, не имеющих отцов и дедушек. Мужчины на пенсии становятся наставниками для детей и подростков, проводят вместе время, участвуют в тренингах и мастер-классах, вместе посещают культурные, познавательные и спортивные мероприятия. Проект «ДЕД плохому не научит» помогает мужчинам пожилого возраста обрести смысл жизни и ощутить свою нужность.



«Для меня важно знать, что люди, вышедшие на пенсию, не закрылись в своем маленьком мирке. Я хочу открыть им новые возможности жизни на пенсии, опираясь на их большой жизненный багаж», – объяснила Ольга Владимировна.


Татьяна Тиссен, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, проект «По зову сердца»


Проект «По зову сердца» направлен на социализацию несовершеннолетних от 10 до 15 лет, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Развитие способностей детей и подростков, формирование активной жизненной позиции, позитивной самооценки – основные цели проекта. Особое внимание уделяется формированию у несовершеннолетних практических действий, направленных на развитие творческих и кулинарных умений и навыков.



«Участие в грантовом конкурсе «Молоды душой» дало возможность показать, что пожилые люди готовы помогать и развиваться, вести активную социальную жизнь. В рамках проекта волонтеры старшего возраста, могут поделиться с молодым поколением своим опытом, научить новым умениям и навыкам», – прокомментировала Татьяна Геннадьевна.


Екатерина Савельева, Республика Башкорстостан, проект «Помним о войне…»


Участников проекта знакомят с солдатскими буднями Великой Отечественной войны с помощью военно-исторических игр. «Серебряные» волонтеры проводят мероприятия «Уроки мужества» и военно-исторические игры для воспитанников детских домов, коррекционных школ, маленьких пациентов. Проект развивает связь поколений, а также чувство патриотизма.



Светлана Лукьянова, Ленинградская область, проект «Мы Вам Звонили»


Проект направлен на создание системы помощи маломобильным, одиноким гражданам пожилого возраста, блокадникам, ветеранам, детям войны, проживающим на территории Санкт-Петербурга и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В планах проекта - помочь не менее 300 маломобильным гражданам пожилого возраста, обрести друзей и уверенность в завтрашнем дне.



«Роль добровольчества для человека неоценима. Она помогает на пенсии открыть яркие страницы новой книги своей жизни, наполненные смыслом. Это тот центр, точка отсчета, где человек снова обретает друзей, осуществляет нереализованные мечты, учится идти в ногу со временем, а ресурс в виде свободного времени использует для реализации планов и добрых дел. И чем больше добрых дел, тем объемнее «второй том» этой «книги жизни»», – поделилась Светлана Георгиевна.

  • VK
  • TG

Читайте также