«Грант кончился, а нуждающиеся остались»: как волонтеры Волжского помогают нуждающимся горячим питанием

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG
Более 72 тысяч порций горячей еды за 3 года раздали нуждающимся в городе Волжский Волгоградской области волонтеры Фонда «Благо Дарю».
Во время пандемии, из-за отсутствия финансирования, Фонду пришлось временно приостановить работу двух пунктов раздачи и сократить количество порций до 600 в месяц.

Фонд «Благо Дарю» во главе с директором Сергеем Любимовым на протяжении трех лет готовили, затем вывозили и раздавали на улицах города более 1 700 порций гречневой каши, напиток и хлеб горожанам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Приготовить нужное количество порций и раздавать кашу с пряным чаем получалось благодаря гранту выделенному Фондом президентских грантов, который завершился в конце 2019 года.

«Так как сейчас помощи ждать уже неоткуда, мы продолжаем проводить мероприятия по приготовлению и раздаче питания людям на улицах города из собственных средств. Но наши возможности не безграничны, поэтому нам действительно пришлось значительно сократить количество порций. Но это лучше, чем ничего. Очень надеемся, что работа наших двух пунктов раздачи вновь возобновится», - рассказал Сергей Любимов.

На оставшийся пункт раздачи приезжают люди из других районов города для того, чтобы взять несколько порций свежеприготовленной гречневой каши с овощами и натуральными специями не только для себя, но и для своих близких - для пожилых или больных соседей.

«Сергей Алексеевич, есть ли ещё надежда, что пункты раздачи в других районах города вновь откроются? Нам, людям с ограничениями по здоровью, многодетным семьям, а особенно пенсионерам и инвалидам, зачастую сложно и очень далеко ездить за вашей вкусной, и главное, полезной гречневой кашей».

Чтобы исправить ситуацию директор обращается за помощью в организации волгоградской области и за ее пределами. Но пока безуспешно. Сегодня Фонд продолжает вести свою деятельность на средства малочисленных благожелателей и на собственные накопления. Из за финансовых трудностей Фонду пришлось отказаться от аренды помещения под кухню.  Добровольцы и неравнодушные люди, оказывающие помощь в организации благотворительных мероприятий, занимаются приготовлением пищи в домашних условиях, далее - самостоятельно отвозят готовые порции на точки раздачи.

«Так или иначе, радует то, что в такое сложное время, несмотря ни на какие трудности, мы всё ещё продолжаем исполнять свой человеческий и гражданский долг», - комментируют добровольцы проекта.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также