Участники Программы мобильности узнали о практиках сопровождения детей и подростков с особыми потребностями

  • Время на чтение:9 мин
    • VK
    • TG

C 16 по 20 декабря в рамках Программы мобильности волонтеров прошла обучающая стажировка на базе Красноярской региональной общественной организации свободного творчества «АЭРОСТАТ». Участниками стажировки стали 18 лидеров и представителей СО НКО, специалистов добровольческих (волонтерских), общественных объединений из 13 регионов России. Стажировка была посвящена современными практиками сопровождения детей и подростков с особыми потребностями.


Впервые стажировка Программы мобильности состоялась в онлайн-формате. Несмотря на это, стажировка оказалось одной из наиболее практикоориентированных, а ее программа интенсивной. Стажерам представили работу трудовых и творческих мастерских, технологию организации инклюзивных лагерей и инклюзивного туризма, занятия по сенсорной интеграции и работу в группах по самоадвокатированию, успешные примеры инклюзивных проектов с крупными компаниями.


«Программа обучения была очень насыщенной. В первый день мне показалось, что стажировка будет перегружена теоретической информацией. Однако мои опасения рассеялись, а пять дней стажировки прошли на одном дыхании. На базе нашего комплексного центра мы будем применять тренинги по подготовке к самостоятельной жизни для людей с инвалидностью 18+, и как аналог инклюзивных лагерей, инклюзивную летнюю площадку», – рассказала участница стажировки, Любовь Пащук, КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода».


Участники познакомились с кейсами работы подростков с ОВЗ в интеграционно-производственных мастерских «Трудово», в том числе с первой инклюзивной пончиковой в Урале, Сибири и Дальнем Востоке, а также практикой сотрудничества с ПАО «Сбербанк» и Coca-Cola HBC Россия. Только каждый десятый из ребят даже с легкими нарушениями может найти работу на открытом рынке труда, а процент трудоустройства ребят с выраженными нарушениями практически нулевой. Они нуждаются в занятости в специально организованных формах. Люди с выраженными нарушениями развития годами сидят дома, не могут реализовать гарантированное право на труд. Для них мастерские «Трудово» – это возможность работать, обеспечивать себя и самореализовываться.


«Я ставила перед собой цель пройти стажировку именно по организации инклюзивного лагеря и трудовых мастерских. Информация, представленная спикерами, превзошла все мои ожидания. Также я отчаянно желала взаимодействовать и получить консультацию и реальную поддержку в написании гранта по инклюзивному лагерю с трудовыми мастерскими, и я этого достигла. Появилось много интересных мыслей и возможностей внедрения практик, таких как социальный фестиваль, фестиваль «Зеленый», инклюзивная пончиковая, «Душевная пятница», дошкольное волонтерство», – поделилась впечатлениями Сенильга Бартенева из Таганрога (АНО «Луч Надежды»).


У тех, кто не попал на стажировку, была возможность подключиться к онлайн-трансляции. «Родилось много идей для дальнейшей работы. Очень понравилась «Инклюзиада», мастер-класс с барабанами, модный показ и мероприятия от компании «Coca cola». Было бы здорово встретиться офлайн», – поделилась зритель трансляции Галина Загвоздкина из МБОУ «СОШ 87» города Северск.


Благодаря участию в Программе мобильности стажеры приобретают ценный опыт реализации проектов и их тиражирования в регионы. Процесс внедрения практик сопровождается наставниками и будет измерим в течение полугода после каждой из стажировок.

  • VK
  • TG

Читайте также