Экопатриоты Калужской области подводят итоги Года памяти и славы

  • Время на чтение:24 мин
    • VK
    • TG
Заканчивается 2020 год, объявленный президентов РФ В.В.Путиным Годом памяти и славы. Наступил момент подвести итоги прошедшего года активистам АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» - экопатриотам. В этом трудном году поддержку получили два проекта организации, направленные на экологическое и патриотическое воспитание молодежи. Это поддержанный Федеральным агентством по делам молодёжи («Росмолодёжь») «Пеший патриотический поход «Лазинки-Высокое-Слузна-Гнездиловская высота», а также «Международный экологический слет школьников «Подари планете жизнь», поддержанный Фондом президентских грантов.

По карте памяти шагая

Пеший патриотический поход «Лазинки-Высокое-Слузна-Гнездиловская высота» - это пеший 16-километровый поход по местам боев с посещением братских могил, который реализует АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» на территории Спас-Деменского района Калужской области при поддержке администрации района, ООО «Реммонтаж», ООО «Леспромтоп», ООО «Офицеры России», ВОО «Союз добровольцев России.

К сожалению, к реализации проекта организаторы смогли приступить только в конце лета, но, несмотря на эпидемиологические ограничения, по маршруту со знаменем Победы, преодолевая трудности пути и себя, прошли более 300 человек, в том числе более 260 школьников. Среди участников были юнармейцы Воскресенской школы Кировского района и Барятинской школы. С конца августа экопатриоты организовали и провели по маршруту 8 групп. Пройдя по памятным местам, участники похода возложили цветы и поклонились праху более 7000 павших бойцов, лежащих в братских могилах.

По традиции организаторы вручили всем памятные значки, книги местного писателя А.Н. Ребенка о военных событиях, происходивших на спас-деменской земле, напоили чаем и накормили солдатской кашей (гречневая каша с тушенкой).

«Реализация данного проекта – это центральная часть нашей работы в этом юбилейном году по патриотическому воспитанию молодежи. Ели говорить о реализации проекта в целом, то стоит отметить несколько моментов. Первое – это важность реального приобщения молодежи к подвигу воинов в годы Великой Отечественной войны.  Второе – востребованность маршрута. . Третье – уникальность проекта, который смог объединить семьи. Мы были удивлены количеством родителей, принявших участие в походах. Многие родители делились, что подобная пешая прогулка является и для них первым подобным опытом и, несмотря трудности, связанные с отсутствием подготовки, они гордятся пройденным путем. Мы продолжим реализацию проекта в следующем году и очень надеемся на поддержку нашего проекта в будущем. Мы верим, что в проект удастся привлечь школьников из тех регионов нашей страны, на территории которых не было военных действий. В этом году реализации этих планов помешала пандемия. Всего с 2018 года по маршруту прошло около 500 человек» , - подвел итоги и поделился планами директор АНО «Экологическая и патриотическая инициатива», руководитель проекта Михаил Чупринин.

Читаем о войне

Вторым реализуемым проектом экопатриотов в прошедшем году является Международный экологический слет школьников «Подари планете жизнь». К сожалению, пандемия внесла корректировку в реализацию проекта, ограничения не позволили провести его в привычном формате, который включал в себя пеший 9-километровый поход к братской могиле. Проект реализуется в измененном формате в виде участия локальные группы учащихся муниципальных образований региона в экологопросветительских сменах на территории бизнес-парка «Грачи».

На сменах экологического слёта для ребят проводится интересная образовательно-познавательная программа, организаторы сохранили, видоизменив, и её патриотическую составляющую. Например, с участниками экосмен слёта они читают вслух литературные произведения, призывающие нас быть достойными памяти павших защитников Отечества. В читательском марафоне участвует очерк «Яма», написанный в ходе поисковой экспедиции. Его автор поисковик, писатель, а с недавних пор и журналист Сергей Мачинский, являющийся призёром и дипломантом престижных конкурсов всероссийского уровня. Каждый озвучиваемый ребячьими голосами абзац пробирает до дрожи.

Не верите, почитайте о том, как воины наши – мужчины и женщины – смерть на войне принимали и какую цену заплатили за Победу: «395 человек, 395 судеб, сваленные в яму, засыпанные землей и поросшие лесом… Два месяца почти каждый день мы смотрели в их глаза, в пустые глазницы надвинутых на лоб ржавых, рассыпающихся от времени касок, истлевших горелых танкошлемов. Два месяца выносил их на руках, разбирая по косточкам, простой мужик Саня Першин. Два месяца, как на свидание с ритуалом… Саркофаг бы стеклянный над этой ямой сделать. И водить всех сюда с первого класса. И водить весь мир. А своих – в первую очередь. Чтоб смотрели в глаза эти и клятву, как присягу давали, не врать, не лицемерить, не предавать. А как нарушишь, так и будешь во сне каждый день возвращаться к яме этой. Долго не отпустит она».

«Но эссе не просто читают, его обсуждают, разбирая по предложениям, по фразам, по мыслям, высказанным автором произведения, поднимая важные, животрепещущие темы. Кто такие поисковики и в чём они видят своё предназначение? Почему на войне павших в одной яме хоронили? Как много молодых воевало и что значит умереть молодым? Пиво бы сейчас баварское пили, когда бы тогда немцам покорились? Мешала ли религия в бой за Родину идти? Не заменили ли мы патриотизм чем-то другим, себе, живым, удобным и понятным? Много вопросов возникает при чтении «Ямы». Ответы детей, их рассуждения дают нам надежду, что мы не свернём с пути памяти», - делиться впечатлениями координатор проекта Оксана Баркова.

Карта Памяти

Отдельной формой патриотической работы экопатриотов является совместный с независимым сетевым изданием «Провинциальный фельетон «Фома Метёлкин» проект «Карта Памяти». Основными участниками проекта являются члены ООО «Офицеры России» Оксана Баркова и Михаил Чупринин. Участники проекта посещают памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, фотографируют их и после обработки помещают в соответствующий раздел издания «Провинциальный фельетон «Фома Метёлкин». Кроме того, при необходимости на памятных местах проводится уборка мусора и покос травы. Проект имеет уже 15-летнюю историю. За это время участники посетили более 800 памятных мест России. Многие памятные места посещаются неоднократно и поэтому имеют свою фотоисторию.

«В этом году основное внимание в путешествиях мы уделяли Калужской области. Мы посетили уже знакомые места различных районов области - Кировском, Куйбышевском, Барятинском, Мосальском, Спас-Деменском, Думиничском - и поэтому имели возможность оценить, как их нынешнее состояние, так и проведенное благоустройство. В 2020 году нам удалось включить в проект новые районы – Дзержинский, со 100-процентным охватом памятных мест, и Перемышльский. Продолжилось знакомство с памятными местами в Козельском, Боровском, Бабынинском районах. Сегодня можно утверждать, что с сохранением памяти на территории области, даже несмотря на празднование 75-летия Победы, не все благополучно. Мы выражаем благодарность районной газете Козельска (главный редактор Максим Васюнов), за поддержку. Мы обратились в редакцию с обращением о не надлежащим состоянии отдельных братских могил в сельских поселениях и рады, что редакция не осталась равнодушной и добилась обсуждения проблемы на районном уровне», - рассказал участник проекта Михаил Владимирович.

В 2020 году экопатриоты посетили около 100 памятных мест, больше половины которых в первый раз. Полученный материал обрабатывается и пополняет проект «Карта Памяти».

Мемориал в Гавриловке

Юбилейный год поднял волну народного патриотизма. Во многих местах Калужской области по народной инициативе стали создаваться мемориалы землякам - участникам Великой Отечественной войны. В родном для экопатриотов Кировском районе по инициативе местного жителя Геннадия Хотеева был создан такой мемориал. Геннадий Иванович большой друг и помощник в патриотических делах АНО «ЭПИ». Ни один православный крест, созданный руками деревенского жителя, установлен экопатриотами на братских захоронениях области.
Экопатриоты не могли пройти мимо столь интересного и важного события и активно подключились к его реализации. Приняли участие в обсуждении концепции мемориала, привлекли финансовые ресурсы для его создания, а так же оказали информационную поддержку.
В дальнейших планах – это доработка мемориала, а также создание музея, в котором будут храниться документы участников войны, рассказана история их семей.

«Несмотря на трудности, 2020 год выдался для нас насыщенным на проводимые патриотические события. А что самое главное, фундамент дел, заложенных в этом году, имеет реальные пути развития в наступающем», - отметил директор АНО «Экологическая и патриотическая инициатива Михаил Владимирович.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также