Стажеры Программы мобильности обучились поиску пропавших людей

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG

C 13 по 19 декабря в Москве в рамках Программы мобильности волонтеров на базе АНО «Центр поиска пропавших людей» прошла обучающая стажировка в сфере гражданской активности и добровольчества для региональных делегаций. Центр занимается поддержкой и развитием поискового добровольчества в России. Главной тематикой стажировки стало развитие волонтерства в области поиска пропавших людей. Участниками стажировки стали лидеры СО НКО, специалисты волонтерских, общественных объединений, представители органов исполнительной власти, курирующих добровольчество из 12 регионов страны.


По статистике, количество потерявшихся людей, которые погибли, приравнивается к количеству погибших в результате ДТП или заражения коронавирусной инфекцией. В ходе стажировки удалось выделить и обсудить пути решения проблем, которые на данный момент есть у поисково-спасательных отрядов в России. Например, участникам рассказали об отсутствии единого алгоритма действий при поиске людей в регионах.


«Мы обменивались опытом между отрядами из разных регионов. Были сделаны выводы о необходимости разработки и внедрения единых алгоритмов ведения поисково-спасательных работ. Каждый день — мотивация для развития поисково-спасательного движения в регионе. Каждый участник стажировки — живой пример и вдохновение», — рассказал Евгений Рудый, начальник Волонтерского центра ПсковГУ, региональный представитель ДПСО «ЛизаАлерт» Псковской области.


Участникам рассказали о проектах «Островок безопасности» и «Поделись литром бензина» «ЛизыАлерт», проведенных совместно с сетью магазинов «Пятерочка» и ПАО «Сбербанк». Немало внимания уделили созданию стратегии эффективного взаимодействия с МЧС.


«Взаимодействие с МЧС области у нас отлажено, но на лекции я услышала, как это можно организовать в муниципалитетах, что дается гораздо тяжелее. Для более продуктивной кооперации с местными подразделениями МЧС, нам посоветовали чаще организовывать совместные мероприятия с ними, в том числе круглые столы для обсуждения совместной работы», — поделилась Ольга Громова, руководитель АООО ПСО «Гром».


Одним из наиболее интересных этапов стажировки был выезд на местность для реального поиска пропавшего человека. Участники прибыли в точку сбора, где для них провели инструктаж и на практике показали, как в лес заходят «лисы» — поисковые группы. Еще до начала поиска оказалось, что пропавший найден живым. Группа стажеров под руководством координаторов отправилась по другой заявке: десять человек, среди которых - восемь детей, пропали в Сьяновских каменоломнях. Потерявшихся также успели найти еще до прибытия группы на место поиска.

  • VK
  • TG

Читайте также