Итоги и перспективы проекта "Простые люди". Продолжение следует

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG
Круглый стол по итогам проекта «Простые люди», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов, состоялся в Региональном центре развития добровольчества «БлагоДарю».

На мероприятии в он-лайн формате обсудили итоги и перспективы проекта «Простые люди» по вовлечению волонтёров в системную деятельность, направленную на повышение качества жизни людей с ментальными нарушениями, проживающих в психоневрологических интернатах Кузбасса.

В работе круглого стола приняли участие представители некоммерческих организаций и добровольческих объединений различных муниципалитетов Кемеровской области, специалисты Министерства социальной защиты населения Кузбасса и психоневрологических интернатов (ПНИ), руководитель молодёжного общественного движения «Даниловцы» Юрий Белановский (г.Москва), а также волонтёры-участники проекта.

В ходе проекта «Простые люди» был проведён семинар по организации волонтёрства в ПНИ с участием эксперта, руководителя межрегионального молодежного общественного движения «Даниловцы» (г. Москва). На базе КГОО «Интеграция» была организована стажировка волонтёров, во время которой 9 человек смогли пообщаться с детьми с ментальными нарушениями и преодолеть страх в общении с людьми из ПНИ. В 4 муниципалитетах Кемеровской области были проведены семинары по подготовке и созданию команды волонтёров для работы с людьми, проживающими в ПНИ. Участие в проекте приняли 15 партнёрских организаций и объединений, 130 волонтёров, проведено 9 он-лайн встреч с проживающими 4 ПНИ и 1 детским домом-интернатом для умственно отсталых детей.

В ходе реализации проекта 4 организации и 16 добровольцев заключили соглашения о взаимодействии с ПНИ. Сотрудники ПНИ отметили огромную заинтересованность своих подопечных во встречах, общении с волонтёрами. Все участники круглого стола подтвердили важность и нужность развития системного волонтёрства в ПНИ, потому что личные человеческие отношения - это очень востребованная, но не удовлетворенная потребность людей, проживающих в психоневрологических интернатах. Решено продолжить он-лайн встречи «Простой четверг» до снятия карантинных мероприятий в интернатах, а затем налаживать «живое общение» волонтёров и подопечных ПНИ.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также