Ассоциация волонтерских центров подвела итоги работы за 2020 год

  • Время на чтение:23 мин
    • VK
    • TG

22 декабря в онлайн-формате состоялось ежегодное общее собрание членов Ассоциации волонтерских центров. На встрече подвели итоги 2020 волонтерского года, рассказали о планах на 2021 и поблагодарили активистов волонтерского движения.


«В этом году особенно ярко проявились несколько акцентов. Во-первых, солидарность гражданского общества, НКО, волонтерских организаций, общественников, властей, предпринимателей во время пандемии. Вторым важным аспектом нашей работы в 2020 стало обучение и методическая поддержка. Это был, в первую очередь, ответ на запрос волонтерского сообщества. В-третьих, мощнейшее участие волонтеров в целом в оказании помощи нуждающимся. Отношение к волонтерству в этом году в нашей стране изменилось навсегда», — рассказал председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.


В 2020 году к АВЦ присоединилась 31 членская организация и восемь новых ресурсных центров. Открыто 500 муниципальных представительств ресурсных центров, 50 ГБУ и 33 НКО в 83 субъектах РФ. За год в регионах проведено свыше 20 тыс. мероприятий и 400 образовательных программ, разработано 239 методических рекомендаций и дано 400 экспертных заключений. В 2021 году планируется ввести «Стандарт работы ресурсных центров». Будет проведена сертификация организаций на соответствие модели регионального ресурсного центра во всех регионах России.


Портал DOBRO.RU трансформировался в экосистему IT-сервисов, помогающих развивать волонтёрство и позитивную социальную активность. Появился раздел аналитики с цифрами о добровольчестве в разрезе регионов и годов. За 2020 год зарегистрировалось около 750 тыс. волонтеров. Трендом года стал рост среднего возраста волонтеров — он увеличился до 25 лет.


Сейчас DOBRO.RU — это глобальная площадка обмена ресурсами. В планах на 2021 год стоит разработка дополнительных инструментов для развития локального, «соседского» волонтерства и создания совместных акций, проектов, инициатив: пользователей будут автоматически оповещать о новых акциях в своем дворе, а создание таких акций на портале будет упрощено. DOBRO.RU из экосистемы развития волонтерства станет национальной платформой взаимопомощи и партнерства для решения социальных проблем.


Изменится каждый сервис DOBRO.ru. Добро.Университет запустит офлайн школы, где помимо общих образовательных программ будут запущены программы повышения квалификации для организаторов, госслужащих и менеджеров КСО. К концу года в Добро.Университете обучились более 172 тыс людей.


Добро.Журнал – медиапроект о созидательной гражданской активности. В 2020 году в нем было опубликовано около 1,5 тыс. материалов. В 2021 журнал будет зарегистрирован как СМИ и обзаведется собственной редакцией, чтобы развивать социальную журналистику и медиаволонтерство.


Добро.Помощь – проект адресной помощи, станет еще удобнее. Теперь оставлять заявку на помощь или принимать ее можно через приложение. Туда же будут распределяться заявки с горячей линии #МЫВМЕСТЕ.


Запускается простой и удобный сервис Добро.Навигатор, где НКО смогут найти необходимые меры поддержки в своем регионе, а органы власти – связаться с заинтересованными авторами социальных проектов.


В сервисе Добро.Конкурсы теперь доступно создание всех этапов конкурса: номинации, заявка, задания, экспертная оценка, народное голосование). Скоро появится возможность проведения не только всероссийских, но и региональных конкурсов.


В планах на грядущий год запуск Добро.Пространства – сервиса для предоставления помещений добровольческих организаций и СО НКО, находящихся в государственной и муниципальной собственности.


В 2020 году конкурс «Доброволец России» прошел в юбилейный десятый раз. Во время заявочной кампании получено 53 219 инициативы, а это почти в два раза больше, чем в 2019 году. В общей сложности в реализации проектов задействовано 3 248 915 добровольца со всей России. Нововведением этого года стало возвращение региональных этапов в рамках четвертьфинала в дистанционном формате в 85 субъектах Российской Федерации. Также в 2020 году почти 1500 проектов на конкурсе «Доброволец России» были посвящены борьбе с коронавирусом и помощи гражданам.


Команда Программы мобильности в 2020 году, несмотря на пандемию, сумела провести четыре региональных стажировки и пять стажировок в НКО. В этом году участники Программы мобильности помогли на Всемирных играх ветеранов спорта в Австрии, Юношеских Олимпийских играх в Швейцарии, российском этапе Чемпионата мира FIA «Формула 1», фестивале «Таврида Арт MOSCOW». Издан стандарт событийного волонтерства. В 2021 году планируется не менее 18 стажировок в РФ и за рубежом. Волонтеры примут участие в более чем 20 масштабных спортивных событиях.


Общественное движение «Волонтеры культуры» за год выросло почти на треть. Увеличилось и количество полезных мероприятий для волонтеров и работников культуры. Например, прошел первый Всероссийский конкурс волонтерских центров в сфере культуры. Участниками конкурса стали 336 волонтерских центров. Экспертная комиссия отобрала десять победителей, которые получили 100 тыс. рублей на развитие, поддержку в СМИ и помощь кураторов со стороны АВЦ.


Волонтеры культуры совместно с Центром толерантности также запустили новую инновационную платформу «Культура Inc» для обучения волонтеров и сотрудников учреждений культуры правильному взаимодействию с людьми с инвалидностью.


В онлайн-формате формате прошел первый Международный волонтерский лагерь культуры. Участники и гости поделились своим опытом волонтерской деятельности в сфере культуры в разных странах, а также обсудили роль волонтеров в сохранении и популяризации мировой культуры и искусства.


Количество участников программы СВОИ выросло за 2020 год в два раза. Более того, в вузах и ссузах начнут преподавать волонтерство. Разработаны два модуля, обучение по которым позволит подготовить грамотных специалистов в этой сфере. 225 образовательных организаций изъявили желание и начали внедрять модули. Помимо этого теперь при поступлении в вузы будет учитываться волонтерский опыт.


«Серебряное» волонтерство тоже активно развивалось в 2020 году. Прошел Всероссийский грантовый конкурс «Молоды душой». На конкурс поступило рекордное число заявок – 3 249 из 85 регионов России. Это в 6,5 раз больше, чем в 2018 году. Из них было поддержано рекордное число проектов – 56.


«Волонтеры мира» в этом году обменялись с зарубежными коллегами опытом борьбы с пандемией. Организовано 46 вебинаров с руководителями НКО из более 60 стран. Несмотря на коронавирус удалось подписать Концепцию развития добровольчества в странах БРИКС и План мероприятий до 2021 года. В 2021 году также запланировано проведение премии We are together, присуждаемой российским и иностранным гражданам и организациям за вклад в решение гуманитарных проблем.


В 2020 году при методической и организационной поддержке АВЦ было создано движение волонтеров-экологов «Делай!». «Делай!» объединяет усилия организаций, которые занимаются экологическим волонтерством, что позволит взять на вооружение и распространить лучшие добровольческие инициативы по экотуризму, лесовосстановлению, очистке берегов, охране животных, экомониторингу воздуха, экопросвещению, а также оперативно реагировать на экологические катастрофы.


Волонтеры-экологи уже высадили 83 225 деревьев, сдали более пяти тонн вторсырья, организовали Всероссийский проект «Дело в природе» и приняли участие во Всероссийских акциях «Сохраним лес», «Вода России», «Эстафета чистоты. субботник «Твой квадратный метр».


Одним из главных волонтерских событий года также стал запуск Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. Она стала синергией усилий общества, бизнеса и государства. Люди помогали друг другу независимо от профессий и возраста. Волонтерами акции стали более 182 тыс. человек. Благодаря акции адресную помощь получили более 4,5 млн человек. Вокруг акции удалось объединить более 9 тыс. партнеров, предоставивших более 28 тыс. тонн продовольствия, различных товаров и техники и оказавших безвозмездные услуги на миллиарды рублей. Партнеры акции помогли произвести, закупить и доставить более 23 млн СИЗов для более чем 500 социальных и медицинских учреждений из более чем 70 субъектов. #МЫВМЕСТЕ – главное достижение и главный проект, благодаря которому отношение к волонтерству изменилось навсегда.


На закрытой части подвели итоги мониторинга эффективности деятельности региональных ресурсных центров добровольчества и организаций – членов Ассоциации волонтерских центров за 2020 год. Позиция в рейтинге влияет на поддержку, оказываемую организациям и ресурсным центрам со стороны АВЦ. АВЦ также поблагодарила всех членов организации и волонтеров за помощь и поддержку.

  • VK
  • TG

Читайте также