Предновогоднее чудо: полмиллиона на то, чтобы изменить мир детей

  • Время на чтение:9 мин
    • VK
    • TG
Детский благотворительный фонд «Солнечный Город» завершил традиционную акцию «Письма деду Морозу», которая в 2020 году проходила 11 раз подряд.

В этому году специалисты фонда решили изменить формат акции и переключить внимание доноров на решение системных вопросов. Вместо покупки подарков воспитанникам детских домов «Солнечный город» организовал новогодний сбор на проекты фонда, которые направлены на профилактику социального сиротства и помощь семьям в трудных ситуациях.

Сайт акции «Письма Деду Морозу» был выполнен в виде адвент-календаря с 26 письмами, в которых дети, взрослые, волонтеры и специалисты «Солнечного Города» говорили о важных итогах 2020 года и загадывали самые смелые желания, о которых обычно не говорят вслух: о дружбе, семье и будущем. Чтобы принять участие в акции было достаточно подписаться на ежемесячные пожертвования, поддержав один из проектов фонда, или сделать разовый платеж в канун Нового года.

«Мы сознательно решили рискнуть и провести акцию в экспериментальном формате. Перед Новым городом всем хочется верить в чудо и даже самим немного побыть волшебником, поэтому сборы подарков в детские дома находят так много откликов. Но по факту, чудо этим детям необходимо каждый день. В первую очередь они мечтают не о новой машинке или кукле, а о том, чтобы у них появилась новая семья или наставник, который поможет подготовиться к жизни после выпуска из детского дома, или чтобы родители справились со всеми своими неурядицами и забрали их обратно. Это те сокровенные желания, к осуществлению которых наша команда стремится в своей ежедневной работе.
По статистике нашего фонда только 10% людей, которые участвуют в новогодних благотворительных акциях, поддерживают фонды в течение года. Именно поэтому наш предновогодний посыл стал серьезнее и призывает задуматься о проблеме семейного благополучия. Мы очень благодарны всем, кто разделяет наши ценности и принял участие в акции», - отмечает Марина Аксенова, директор благотворительного фонда «Солнечный Город».

В общей сложности за время акции «Письма Деду Морозу», которая проходила с 1 по 26 декабря, было собрано более 550 тысяч рублей. В ней приняли участие более 400 человек из 59 городов не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья. Участники получат открытки и лотерейные билеты с добрыми пожеланиями.

Справка:
Детский благотворительный фонд «Солнечный Город» с 2007 года реализует системные долгосрочные программы и проекты для поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, приемных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сегодня фонд эффективно объединяет усилия многих сотен людей. За 13 лет около 35 000 людей поддержали благотворительные проекты и акции Фонда. Из средств, привлекаемых Фондом, финансируется труд нескольких десятков специалистов, работающих с детьми в детских домах и с приемными семьями, в 14 регионах страны; инициируются, организуются и поддерживаются долгосрочные программы помощи; проводится обучение специалистов и модернизация интернатных учреждений на «семейно-ориентированную модель». За годы существования более 30 тысяч детей получили помощь.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также