Общественная палата РФ: более 2,5 тысячи человек оценили развитие и поддержку добровольчества в России

  • Время на чтение:10 мин
    • VK
    • TG

Общественная палата РФ (ОП РФ) подвела итоги опроса, посвященного развитию и поддержке молодежных волонтерских и патриотических организаций.


Опрос проводился с 19 октября по 27 ноября 2020 года комиссией ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию. Среди респондентов — члены общественных организаций, представленных в Комиссии ОП РФ, граждане, вовлеченные добровольческую, молодежную и патриотическую деятельность. Всего было получено 2773 ответа активистов в возрасте старше 18 лет.


Член Комиссии ОП РФ, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук отметил, что 83% респондентов удовлетворены реализуемой политикой в отношении развития и поддержки добровольческих, молодежных, патриотических организаций в России.


«Кроме того, когда респондентов спрашивали, как они относятся к изменениям за последний год по ситуации в сфере поддержки добровольчества, 79% сказали, что это направление улучшилось. Действительно, мы общаемся с регионами, волонтерскими организациями и замечаем это. Эта поддержка усилилась, даже пандемия не помешала. Хотя, казалось бы, в этот год социальные программы должны были сократиться из-за оптимизации социальной сферы. Между тем, напротив, мы знаем, что была волна программ от Фонда президентских грантов: по специальному конкурсу НКО могли получить средства, были определенные налоговые льготы», — прокомментировал он.


Савчук также выделил ответы на вопросы об акции #МЫВМЕСТЕ: 39 процентов респондентов отметили, что принимают в ней участие. «Можно сказать, что практически половина всех участников опроса принимает участие в акции. Они не остались в стороне и показывают большую социальную направленность волонтерских организаций, общественных движений в нашей стране, которые в непростое время подставили плечо и продолжили оказывать помощь», — отметил он.


Савчук подчеркнул, что результаты опроса наглядно демонстрируют образ волонтера: 81% — женщины, 19% — мужчины. Также он отметил, что четверть опрошенных (25%) составляют люди 35–44 лет и 27% — люди в возрасте 45–59 лет.


«Таким образом, во время акции мы заметили, что более 50% добровольческого сообщества составляют люди в возрасте 35–59 лет, которых ранее не удавалось так активно вовлечь в волонтерскую деятельность. Эти люди активны, они принимают участие в опросах, добровольческой работе. Конечно, результаты очень интересные, мы будем их подробно изучать и строить свою деятельность в соответствии с ними», — заключил эксперт.


Член комиссии ОП РФ, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, руководитель Общероссийской молодежной общественной организации «МИР» Кристина Федосеева обратила внимание на то, что наиболее значимым направлением молодежной политики респонденты видят патриотическое воспитание. Она напомнила, что летом 2020 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина были внесены поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», закрепляющие воспитательную работу как составную часть образовательных программ.


«На мой взгляд, сферы образования и молодежной политики должны совместно участвовать в работе по патриотическому воспитанию. У учреждений по делам молодежи, НКО уже существуют наработанные практики, лучшие из которых можно было бы внедрить в воспитательную работу в учебных заведениях», — говорит Кристина Федосеева.


Она также призвала обратить внимание на хоть и небольшую, но все же имеющую место долю ответов, где респонденты выразили неудовлетворенность развитием добровольчества: «Необходимо определить, в чем заключаются проблемы, в каких городах и регионах они существуют, и предпринять меры по их решению».


Источник: Общественная палата РФ

  • VK
  • TG

Читайте также