В России выбрали лучшие студенческие волонтерские центры

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG

Подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих волонтерских организаций «СВОИ», на который поступило 511 заявок, среди которых 353 из вузов и 158 из колледжей.


В номинации «Лучшая практика организации волонтеров» первое место получил Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. В номинации «Лучшая практика по вовлечению иностранных студентов в добровольчество» победил МГИМО МИД России.


Первое место в номинации «Лучшая практика интеграции добровольчества в образовательный процесс» у Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. Победу в номинации «Лучшая программа по работе с партнерами» присудили Северному (Арктическому) федеральному университету имени М. В. Ломоносова.


В специальной номинации «Лучший волонтерский центр образовательной организации высшего образования» победу одержал Национальный исследовательский университет ИТМО. Победителями среди образовательных организаций среднего профессионального образования стали Кемеровский педагогический колледж (Лучшая практика организации волонтеров), Новошахтинский автотранспортный техникум имени Героя Советского Союза И. Г. Вернигоренко (Лучшая практика интеграции добровольчества в образовательный процесс) и Свердловский областной медицинский колледж (Лучшая программа по работе с партнерами).


Конкурс призван выявить лучшие практики организации волонтерской деятельности, отметила заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.


«Одной из главных задач в работе министерства с молодежью является содействие в развитии студенческих волонтерских организаций и поддержка добровольчества в целом. Проведение всероссийского конкурса позволило не только выбрать лучший волонтерский центр в стране, созданный на базе вуза, но и получить серьёзный объём компетенций, которым смогут пользоваться все образовательные организации», - сказала замминистра.


Для победителей предусмотрено методическое сопровождение Ассоциации волонтерских центров и возможность тиражировать лучшие практики по всей стране. Для развития технической базы волонтёрских центров предусмотрены призы: ноутбуки, плазменные панели, проекторы, принтеры и прочее.


Высокий интерес к конкурсу со стороны волонтерских центров, а также качество поступивших работ отметила Маргарита Прокохина, начальник отдела по работе со слушателями ГБОУ ДПО Центр «Профессионал», руководитель рабочей группы по развитию добровольчества в сфере образования Координационного совета при Общественной палате РФ по развитию добровольчества. «От лица экспертов конкурса хочу пожелать организаторам перевести мероприятие в разряд ежегодных событий», - заявила она.


Справка


Всероссийский конкурс среди образовательных организаций высшего образования проводился в рамках плана деятельности Федерального учебно-методического центра по поддержке и развитию добровольчества Минобрнауки России. Организаторами конкурса выступили Минобрнауки России, Ассоциация волонтерских центров и Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина. Конкурс прошел при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

  • VK
  • TG

Читайте также