В Оренбуржье более 53 тысяч представителей старшего поколения получили адресную помощь

  • Время на чтение:9 мин
    • VK
    • TG
В марте 2020 года по всей стране стартовала Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе, в рамках которой добровольцы помогали людям старше 65 лет во время пандемии короновируса.

Оренбуржье активно включилось в акцию. Штабы волонтеров были созданы в каждом муниципальном образовании региона. Добровольцы на безвозмездной основе доставляли продукты питания, лекарства и предметы первой необходимости.

Проект объединил представителей Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Общероссийского народного фронта и правительства Оренбургской области, молодежных сообществ, некоммерческих волонтерских общественных организаций. Координацию акции осуществляет департамент молодежной политики Оренбургской области.

«Акция #МыВместе стала одной из самых масштабных добровольческих инициатив не только в нашем регионе, но и в стране. Свыше 2000 оренбуржцев разных профессий и возрастов по сегодняшний день оказывают помощь всем, кто в ней нуждается. Большинство добровольцев – это молодые люди. За время работы штаба на телефон региональной и муниципальных «горячих» линий поступило 87 тысяч обращений. При необходимости к решению вопроса подключались соответствующие ведомства и службы. Адресную помощь получили более 53 тысяч представителей старшего поколения», - подчеркнул директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов.

Особое внимание было уделено соблюдению санитарно-эпидемиологических мер. Волонтеры обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, антисептиками. Во время работы в штабе добровольцы ежедневно проходят термометрию.

Эффективность работы штаба во многом зависела от мобильности. Её смогли обеспечить авто-волонтеры, среди них 8 байкеров и 65 автомобилистов. Это существенно ускорило отработку заявок. Добровольцы помогли в доставке продуктов и лекарств.

В апреле была организована доставка бесплатных продуктовых наборов нуждающимся гражданам старше 65 лет. Волонтерами было развезено 20 тысяч продуктовых набора семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию в период пандемии. В преддверии дня Победы в Великой Отечественной войне в рамках акции «Вам, родные» 450 ветеранов получили праздничные наборы и поздравления от добровольцев.

Также под эгидой «#МыВместе» в Оренбуржье в преддверии нового года была запущена Общероссийская акция «Новый год в каждый дом». В рамках акции добровольцы в костюмах Деда Мороза и Снегурочки регионального и муниципальных штабов акции «#МыВместе» доставили 1100 подарков детям медицинских работников ковид-центров региона, а также ребятам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Волонтеры помогали всем, кому требовалось особое внимание. На протяжении девяти месяцев они доставляли продукты и лекарства, корм для животных и другие необходимые вещи пожилым людям, многодетным семьям и всем тем, кому нужна была помощь.

По итогам реализации Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» 207 наиболее отличившихся граждан Оренбургской области получили благодарности Президента РФ и памятные медали, за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Среди награжденных добровольцы, руководители и заместители руководителей муниципальных штабов, руководитель регионального штаба, партнеры, волонтеры-медики, люди, чей вклад в реализацию акции неизмерим.

В настоящее время региональный штаб по оказанию помощи пожилым людям старше 65 лет Общероссийской акции «#МыВместе» по доставке продуктов питания и лекарственных препаратов действует на базе Многофункционально центра «Молодежь Оренбуржья». Заявки отрабатываются в течение двух дней со дня обращения.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также