Русфонд направил на помощь врачам 100 миллионов рублей

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG
Программа «Защитим врачей» в Русфонде стартовала 10 апреля этого года. Отличительная черта этой кампании – активный отклик наших бизнес-партнеров на предложение фонда помочь врачам в борьбе с коронавирусом. Пожертвования направили 32 компании, общая сумма их вложений составила 95 млн руб. В совместном благотворительном проекте участвуют такие крупные компании, как ПАО «Росбанк», АО «Райффайзенбанк», «Медтроник», Газпромбанк, PepsiCo, транспортная группа FESCO, «Вимм-Билль-Данн», БФ «Татнефть», БФ «Поколение Ашан» и др.

Технология проекта такова: в Русфонд поступает официальное обращение от главного врача больницы с описанием потребности в средствах индивидуальной защиты, оборудования, материалов, необходимых для защиты врачей и лечения больных коронавирусной инфекцией. Фонд находит поставщиков необходимого оборудования (прежде всего участников госзакупок для этих клиник). Затем обращается к бизнес-партнерам с просьбой помочь конкретной клинике. Получив пожертвование, Русфонд обеспечивает закупку и поставку, отчет о сделанном размещается на сайте и публикуется в газете «Коммерсантъ».

С начала проекта в Русфонд поступило 108 обращений от клиник и социальных учреждений из 33 регионов (в том числе из Приморского края, Башкортостана, Татарстана, Республики Крым, Иркутской, Свердловской, Самарской, Нижегородской, Воронежской, Ростовской, Московской областей, Москвы и Санкт-Петербурга). В данный момент помощь оказана 82 клиникам из 30 регионов. Закуплены и отправлены индивидуальные средства защиты для врачей: маски, комбинезоны, антисептики, дополнительное оборудование и расходные материалы.

К примеру, на пожертвование компании Bayer для ГБУЗ «Городская больница №3 города Сочи» закуплена микроволновая система обеззараживания медицинских отходов «Стериус» стоимостью 1 млн руб. Около миллиона рублей внесла компания PepsiCo на приобретение пульсоксиметров и средств индивидуальной защиты для медицинских работников ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2». С помощью средств АО «Райффайзенбанк» для ТОГБУЗ «Мичуринская центральная районная больница» (с. Заворонежское, Тамбовская обл.) закуплены комплекты медицинской многоразовой одежды и кислородные маски более чем на миллион рублей.
Проект «Защитим врачей» продолжается.

Полный отчет о деятельности Русфонда в сотрудничестве с компаниями по проекту «Защитим врачей» можно увидеть по ссылке.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также