Более 800 тысяч человек получили помощь от Фонда продовольствия «Русь» в пандемию

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG

В течение 2020 года более 800 тыс. человек получили бесплатную продуктовую помощь от Фонда продовольствия «Русь».  Итоги года опубликованы на официальном сайте фонда.


Согласно исследованиям Глобальной сети банков еды, в России спрос на продовольственную помощь в кризис в мае вырос от 0 до 20%.  За один месяц количество подопечных организаций, занимающихся помощью в этой сфере, во всем мире выросло вдвое - с 50 до 107 тысяч человек. Если до кризиса Фонд продовольствия «Русь» распределял ежемесячно примерно 100-400 тонн гуманитарной помощи, то в период пандемии этот объем увеличился до 600-800 тонн. Это больше 100 тыс. продуктовых и товарных наборов ежемесячно.


«Кризис сподвигнул компании идти на контакт с «банками еды» по всему миру. Организации, подобные нашей, получали денежные пожертвования и собственную продукцию от производителей, торговых сетей и других компаний. Речь идет об излишках продуктов, пригодных к употреблению по всем нормам действующего законодательства», - сообщила Юлия Назарова, руководитель благотворительного фонда «Русь».


Кроме того, за 2020 год сотрудники фонда и более 4 тыс. волонтеров спасли от утилизации и направили более 7325 тонн продуктов и товаров первой необходимости для нуждающихся в 54 региона страны. Помощь предназначалась преимущественно для одиноких пожилых людей, вынужденных отказаться от посещения магазинов и соблюдать карантин, малообеспеченных семей и людей, лишившихся кормильцев, доходов или столкнулись со снижением оплаты труда, а также инвалидов и персонала инфекционных больниц.


Источник: foodbankrus.ru


Фото: facebook.com/FoodbankRus

  • VK
  • TG

Читайте также